02 Авг 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

В растении из Киргизии обнаружили вещества, уничтожающие раковые клетки

Российские ученые совместно коллегой из Китая исследовали малоизученное растение под названием весенник длинноножковый, собранный в Киргизии.

В листьях растения специалисты обнаружили кумарины и фурохромоны. Эти соединения обладают антиоксидантами, противоопухолевым и другими полезными свойствами, которые могут стать основой для разных препаратов. Об этом сообщили в пресс-службе Российского научного фонда.

Весенник длинноножковый произрастает на ограниченной территории в Центральной Азии. Из его листьев выделили 160 соединений, среди них обнаружили 19 различных флавоноидов. Соединения этого класса считаются важными для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Ранее Мойка78 сообщала, что американские ученые нашли на Земле бактерии, которые смогли бы выжить в суровых условиях Марса. Сейчас они намерены изучить места на Красной планете, где раньше были горячие источники.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В июле, накануне Дня металлурга, свое 150-летие отметил Ижорский трубопрокатный завод (ИТПЗ) — первый производитель бесшовных труб в России и единственный производитель в СЗФО. А за плечами производства — полуторовековая история служения нуждам страны. Некоторые моменты застыли на фото, представленных на юбилейной выставке. Многие из них — из личных архивов сотрудников.

Стартовавшая в конце мая премия для малого и среднего бизнеса «Малый бизнес – Большие возможности» в этом году проходит под девизом «Искусство быть предпринимателем». Среди ключевых номинаций — «Туристический бизнес», ведь Северная столица — главный магнит для туристов среди городов страны. Также фокус — на социально значимые проекты, где цель бизнеса не только получать прибыль, но и повышать качество жизни вокруг. Среди наград для таких проектов — не только преференции от банка, но и специальные призы от бизнес-клуба «Атланты».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.