Актер Леонид Куравлев умер 30 января, но тихо уйти на покой знаменитостям удается редко. Рассказываем, что известно о смерти народного артиста — от имущества в завещании на 100 млн до скандальных похорон.

Весь январь страна следила за тем, как Леонид Куравлев борется за жизнь. Изначально актер оказался в реанимации из-за пневмонии. Вылечить заболевание врачи смогли, вот только другие болезни слишком ослабили организм.

В итоге специалисты выявили у 85-летнего Куравлева неизлечимые заболевания и перевели знаменитость в хоспис. Как и предсказывалось, вернуться из медучреждения домой или в пансионат, где артист жил последние годы, уже не удалось. Сердце Леонида Вячеславовича остановилось в последнее воскресенье января.

Хотят родственники умершего того или нет, но в СМИ моментально просачивается информация о нажитом имуществе. Куравлев не стал исключением — как выяснилось, оставленное близким людям наследство оценивается в 100 млн рублей.

Скандала вокруг раздела имущества, вероятнее всего, не будет, так как еще задолго до смерти звезда фильмов «Афоня», «Иван Васильевич меняет профессию» и «Золотой теленок» решил, что все нажитое передаст двум детям. Сын Василий и дочь Екатерина поделят имущество знаменитого отца поровну.

Куравлев оставил после себя пятикомнатную квартиру в центре города с видом на Москву-реку (похожая недвижимость в этом доме стоит не менее 82 млн рублей). Также у актера была дача в Подмосковье, стоимость которой, по данным СМИ, достигает порядка 10 млн рублей. Плюс ко всему в наследство входят личные сбережения народного артиста.

Прощание с Куравлевым проходило 1 февраля в Центральной клинической больнице (ЦКБ) Москвы, уставшие от пристального внимания и обвинений в свой адрес дети знаменитости решили, что церемония должна быть закрытой. Однако позже выяснилось, что прийти мог любой желающий.

Для звезды такого масштаба похороны получились чрезмерно скромными — многие товарищи и коллеги актера ограничились печальными сообщениями в соцсетях, но не пришли проводить Леонида Вячеславовича в последний путь. Большинство присутствовавших составляли журналисты. Некоторые знаменитости даже потом винили в произошедшем детей актера.

Например, художник Никас Сафронов предположил, что друзья актера просто не знали точного места, потому и не приехали — даты и место прощания разнились, а сами дети якобы молчали.

Я пытался дозвониться до родственников Леонида Вячеславовича, чтобы уточнить информацию, но не смог: на мои звонки никто не отвечал, 
— говорил Сафронов.

Правда, на сайте Союза кинематографистов было опубликовано объявление с точным местом и временем прощания.

Обычно известных деятелей культуры провожают прощальными аплодисментами — но из-за совсем небольшого количества пришедших проститься традицию соблюсти не удалось.

Куравлев явно не заслужил такого свинства! Даже представить невозможно: я думал, что похороны Куравлева будут такими же, как у Юльки Началовой, когда народ шел нескончаемым потоком на протяжении нескольких часов,
— цитирует негодующего шоумена Гогена Солнцева «Собеседник».

Гроб увезли на Троекуровское кладбище, где актера похоронили рядом с его любимой женой Ниной.

Ранее Мойка78 сообщала, что Леонид Куравлев запомнился поклонникам не только ролями в кино: герой-любовник на экране и примерный семьянин в жизни.