В социальных сетях появились фото и рассказы очевидцев о подозрительных мусорных свалках в Ленобласти. Не исключено, что наполняются они отходами из соседнего региона.

В четверг, 3 февраля, в телеграм-канале «Смоленский маяк» рассказали, что недалеко от Всеволожска по Челябинской улице были обнаружены две свалки. Недалеко от дома №159 мусоровозы без отличительных знаков свозили золу, оставшуюся после сжигания мусора.

Вторую свалку якобы замаскировали под «Базу металлопроката». Территория оказалась завалена твердыми отходами. Мусор туда свозился том числе и машинами с символикой похожей на символику компании «Эко Лэнд», пришедшей на смену «Автопарка №6 «Спецтранс».

Ранее, 29 января, в соцсети «ВКонтакте» в группе «ЭКОПРОТЕСТ | СПБ и ЛО» активисты сообщили, что эконадзор Ленинградской области обнаружил очередную свалку в Мурино площадью около 1500 квадратов.

Отходами на спорном участке занимается субарендатор НЭО, компания по обращению с отходами ООО «Эко Лэнд». Предполагается, что указанная свалка является не единственной площадкой в ведомстве организации
,

— цитируют в группе эконадзор ЛО.

После информации о новых свалках во Всеволожске комментарии в социальных сетях под новостями о Петербурге стали пестрить высказываниями жителей города. Петербуржцы возмущены тотальным игнором проблемы со стороны губернатора Петербурга Александра Беглова и не перестают закидывать страницу правительства жалобами.

Правительство Санкт-Петербурга, здравствуйте. Вопрос и к вам тоже, за что мы платим деньги, если мусор из наших дворов не вывозят. А если и вывозят, то на нелегальную свалку вблизи города. Ради этого всю реформу затевали, чтобы такой бардак был?
— пишет в комментариях Николай.
Сейчас в каждом третьем дворе крыс можно встретить. Спасибо мусорному оператору за это. Что еще более погано, свозят все на пустырь в ЛО, а по телевизору трут о планах на раздельный сбор и прочее… КУДА ТАМ!
— говорит Илья. 

Мойка78, чтобы выяснить, что на самом деле происходит и кто несет за это ответственность, направила запросы в управление Росприроднадзора по СЗФО, природоохранную прокуратуру Ленобласти и компанию «Эко Лэнд», гендиректором которой является Рустамов Заур Шамиль Оглы.

Напомним, что ответственность за вывоз мусора в Петербурге с 1 января 2022 года перешла к региональному оператору по обращению с отходами — компании «Невский экологический оператор» (НЭО) под руководством Екатерины Горшковой, чью деятельность курирует комитет по природопользованию во главе с Александром Германом. С самого начала работы регоператора в городе возник мусорный коллапс.