Скандал с участием инспекторов ДПС и сотрудницы уголовного розыска набирает обороты. Инцидент расколол полицейское сообщество надвое, но всех троих участников конфликта решили немедленно уволить.

В чем суть конфликта?

В сеть попало видео, на котором был зафиксирован инцидент в Петербурге. Оперуполномоченная Алена Юдина пришла в дежурную часть, однако пройти далеко девушке не удалось. Возникла перепалка с двумя сотрудниками ГИБДД — Александром Колесниковым и Дмитрием Перенюком.

В один момент ссора переросла в драку — Юдина толкнула сотрудников ДПС, после чего оказалась на полу, так как Колесников заломал девушке руки, в результате чего оперуполномоченная получила травму — перелом левой плечевой кости. В результате по факту превышения должностных полномочий было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 286 УК РФ.

Раскол полицейского сообщества

Непосредственный начальник двух сотрудников ГИБДД, которые стали участниками конфликта, не смог дать официальный комментарий без разрешения руководства, однако в беседе с «Фонтанкой» уточнил, что ситуация неоднозначная и Юдина должна из потерпевшей перейти в статус обвиняемой.

Весь конфликт и все, что произошло, спровоцировала гражданка Юдина. Если бы не ее действия, ничего бы этого не произошло. То, что мои сотрудники не рассчитали немного силы, это является случайностью,
— уточнил начальник Василеостровского ОГИБДД Андрей Невмержицкий.

Полковник полиции в отставке Алексей Трифонов в своем Telegram-канале тоже решил высказаться по поводу произошедшего. Трифонов обратил внимание на то, что сотрудники ДПС «повели себя в этой ситуации крайне отвратительно».

Старая милицейская поговорка «Мент гаишнику не кент» благодаря питерским дэпээсникам заиграла новыми красками. Все трое участников конфликта уволены из органов. Ч.Т.Д.,
— заключил Трифонов.

Реакция и оправдание Колесникова

Свою вину Александр Колесников отрицает. По словам мужчины, его действия были правомерными и обоснованными. Такое заявление он сделал в своем аудиообращении, которое появилось в Telegram-канале SHOT. Колесников утверждает, что опубликованная в сети видеоконцовка конфликта содержит в себе признаки монтажа, так как обрезано «в нескольких местах».

Колесников уточнил, что все началось еще на улице — в отношении его задержанных, против которых якобы применялись физическая сила и оскорбления. Сам инспектор никакой расплаты не желает и ждет, пока будет принято официальное решение.

Мне, как мужчине, грустно, что так сложилось. <…> Это реально трагическая ситуация, что девочка получила такие страдания. По-женски она действительно этого не заслуживала. Но то, как она себя ведет… Я свои действия считаю полностью правомерными и обоснованными в соответствии с законом,
— заключил Колесников.

Ранее Мойка78 сообщала, что о «ментовских войнах» думает автор книги «Бандитский Петербург» Андрей Константинов.