На фоне кадровых перестановок в верхушке петербургского главка МВД, некоторые сотрудники полиции начали вести себя агрессивно по отношению друг к другу: в одном из отделов после непродолжительной дискуссии о культуре парковки, ДПСник сломал левую плечевую кость оперуполномоченной угрозыска.

Конфликт между инспекторами ДПС и сотрудницей уголовного розыска произошел в ночь с 31 января на 1 февраля и, по предварительной информации, начался с диалога о культуре парковки.

Как ранее сообщала Мойка78,  все началось с группы нелегальных мигрантов, которых сотрудники ДПС привезли в отделение № 37 в Василеостровском районе. Машину полицейские оставили на территории отделения, сами зашли внутрь.

Позже отдел посетила 24-летняя сотрудница угрозыска, но дальше поста дежурного пройти ей не удалось. По предварительным данным, опер высказала инспекторам претензии по поводу неаккуратно оставленной ими машины, инспекторов же заинтересовали наличие у неё табельного оружия, попросили предъявить удостоверение.

Далее история разворачивалась стремительно. Перебранка переросла в обоюдные толкания, после которых оперуполномоченная оказалась на полу с заведенными за спину руками.

Реакция главка не заставила себя ждать. В этот же день ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти начало служебную проверку конфликта.

В среду, 2 февраля, стало известно, что по факту превышения должностных полномочий Следственный комитет возбудил уголовное дело (п. «в» ч.3 ст. 286 УК РФ). 34-летний инспектор ДПС был задержан, решается вопрос об избрании ему меры пресечения и предъявлении обвинения.

«Также руководством ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти было принято решение об увольнении указанных сотрудников из органов внутренних дел по дискредитирующим основаниям»,
— сообщили в ведомстве РИА Новости.

Своим мнением о конфликте в беседе с Мойкой78 поделился известный петербургский журналист и писатель, автор книги «Бандитский Петербург» Андрей Константинов.

По его словам, произошедшее в отделе можно расценивать не иначе, как идиотизм.

«Может ковид на их мозг так действует, но это надо быть идиотами, чтоб такое сделать и неважно какие отношения могли быть между ними. Считаю, что совершено справедливо отстранены и возбуждено уголовное дело. Такие люди могут натворить много чего «веселого». Они же прежде всего сделали плохо себе, вот так взяли и сломали себе судьбу, как это комментировать?»,
– отметил Константинов.

Отметим, что 13 января своих постов в Главке МВД по Петербургу и Ленобласти под руководством генерала-лейтенанта полиции Романа Плугина лишились начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции полковник Евгений Ульянов и его первый заместитель полковник Смирнов. Также в приказе, подписанным Плугиным, упоминаются ещё 15 офицеров — начальников отделов и их заместителей.

По предварительным данным, решение приняли из-за того, что в конце ноября на очередной ведомственной коллегии министр МВД РФ Владимир Колокольцев сделал Плугину замечание по поводу работы управления экономической безопасности Петербурга и назначил выездную проверку.

Ранее Мойка78 сообщала, что начальник петербургского ГУ МВД Плугин получил звание генерал-лейтенанта.