В Пакистанском регионе Сват археологи нашли один из древнейших буддийских храмов. Раскопки проводились итальянскими учеными вместе с Международной ассоциацией средиземноморских и восточных исследований (ISMEO).

Ученые заново изучили древний акрополь Барикота в той части его территории, которую ранее разграбили и изрыли траншеями мародеры. Во время работ было найдено цилиндрическое сооружение высотой до 3 метров, построенное на апсидальном подиуме. Оказалось, что это остатки древнего буддийского храма, сообщает Heritage Daily.

Исследователи полагают, что храм был построен во второй половине II века до н.э., но, возможно, и в III веке до н.э. На фасаде храма находится небольшая ступа и подиум, на котором, скорее всего, размещалась колонна. Далее расположен ряд притворов и общественный двор, выходящий на древнюю дорогу.

Памятник был построен на остатках сооружения, датируемого 150 годом до нашей эры. Позже ученым удалось найти остатки еще более ранних сооружений, датируемых IV и III веками до нашей эры.

Исследователи заключили, что находка говорит о том, что в то время Сват уже был священной землей для буддизма.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Хакасии найден амулет, который до этого не встречался археологам.