26 Окт 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Роспотребнадзор: постковидный синдром после «омикрона» имеет меньше симптомов, чем после «дельты»

Заместитель директора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. Габричевского Роспотребнадзора Татьяна Руженцова рассказала о признаках постковидного синдрома у переболевших «омикроном».

По словам Руженцовой, у пациентов после перенесенного омикрон-штамма наблюдается меньше симптомов постковидного синдрома, чем после «дельты». В беседе с ТАСС она отметила, что гораздо реже наблюдаются признаки тромбозов, устойчивые сердечно-сосудистые и желудочно-кишечные нарушения.

Специалистка добавила, что это может быть связано с наличием иммунитета у многих пациентов с новым штаммом, более молодым возрастом заболевших, а также оперативным лечением COVID-19.

Рыженцова подчеркнула, что у вакцинированных от коронавируса после омикрон-штамма постковидный синдром и другие последствия встречаются реже.

Ранее Мойка78 сообщала, что генеральный директор контрактно-исследовательской компании «КЭГ» и иммунолог Николай Крючков заявил, что у перенесших «омикрон» могут развиться проблемы неврологического характера.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В петербургском Музее пасхальных яиц и ювелирных изделий Андрея Ананова посетителям доступен аудиогид, записанный самим мастером. Это одна из особенностей авторского музея на Мичуринской улице, 7.

Изучив топ продаж книг за осень, сеть книжных магазинов «Буквоед» выяснила, какими историями в это время года согреваются читатели разных районов Санкт-Петербурга. Исследование охватило 16 районов города и показало, где предпочитают классику и романтику, где выбирают детективы и фантастику, а где ищут вдохновение и ответы на важные жизненные вопросы.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.