Заместитель директора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. Габричевского Роспотребнадзора Татьяна Руженцова рассказала о признаках постковидного синдрома у переболевших «омикроном».

По словам Руженцовой, у пациентов после перенесенного омикрон-штамма наблюдается меньше симптомов постковидного синдрома, чем после «дельты». В беседе с ТАСС она отметила, что гораздо реже наблюдаются признаки тромбозов, устойчивые сердечно-сосудистые и желудочно-кишечные нарушения.

Специалистка добавила, что это может быть связано с наличием иммунитета у многих пациентов с новым штаммом, более молодым возрастом заболевших, а также оперативным лечением COVID-19.

Рыженцова подчеркнула, что у вакцинированных от коронавируса после омикрон-штамма постковидный синдром и другие последствия встречаются реже.

Ранее Мойка78 сообщала, что генеральный директор контрактно-исследовательской компании «КЭГ» и иммунолог Николай Крючков заявил, что у перенесших «омикрон» могут развиться проблемы неврологического характера.