Достижения науки и техники — не единственное, что интересует современное общество. Пророчества и предсказания по-прежнему занимают умы людей, которые хотят заглянуть в будущее, хотя бы в ближайшее. Традиционно пользуются авторитетом в этом тибетские монахи, которые прогнозируют грядущие события в течение первых 15 дней нового года по лунному календарю. Это время называется Сагаалган.

Пророчества, сделанные монахами во время Сагаалгана, не раз сбывались. Так, в прошлом году лама Буда Бадмаев, настоятель Санкт-Петербургского дацана «Гунзэчойнэй», предсказал, что 2021 год установит иной порядок в мире и заставит людей приспосабливаться к новой реальности. Так и произошло — и народам, и государствам пришлось мириться с правилами, которые диктовала пандемия. А людям — ценить то, что они «совсем не замечали». Действительно, встреча с друзьями или поход в кино сегодня воспринимаются с большей радостью, чем еще пару лет назад.

Предсказание тибетских монахов на 2022 год

Составляются предсказания просто. Как считают тибетские монахи, каждый год, подобно человеку, несет в себе определенные черты и качества, в зависимости от даты и знака, под которым он проходит.

Наступивший год будет проходить под знаком Тигра и стихией Воды. В интервью РИА Новости лама Буда Бадмаев рассказал, что нужно по-прежнему сохранять бдительность, поскольку тигр «переменчив, непостоянен, с виду спокоен, но всегда готов напасть».

По его словам, год будет сложным, неоднозначным. Люди должны научиться быстро реагировать на происходящее, даже если события кажутся малозначительными. Важное долгоиграющее событие может начаться из-за мелочи, если вовремя не уделить ей достаточно внимания.

Прогноз для каждого

По китайскому календарю год Синего Водяного Тигра наступил в ночь со 2 на 3 февраля. Буддисты отметили наступление нового года на день раньше. Оба календаря (и китайский, и буддийский) ориентируются на 12 животных и пять стихий, а также на небесные светила, которые им покровительствуют.

Лама подчеркнул, что астрология дает только обобщенный прогноз, но многое зависит также от самого человека.

Наша духовная практика определяет то, что происходит в мире. Каждый может и должен воспитывать в себе доброту и любовь к живым существам. Внутреннее понимание ситуации, сострадание и любовь к тем, кто нас окружает, помогут справиться с любыми трудностями.

Ранее Мойка78 сообщала, что синоптики прогнозируют теплую весну в Петербурге.