Олимпийская сборная России потеряла лидерство в медальном зачете зимних Олимпийских игр в Пекине. Победа шведской горнолыжницы Сары Хектор в гигантском слаломе вывела Россию на второе место по количеству золотых медалей.

Сборная Швеции поднялась на первое место с тремя золотыми медалями. Примечательно, что шведы пока не завоевали никаких других наград – спортсмены уверенно берут пока только «золото» на Олимпиаде. У сборной России пока две золотых награды, столько же серебряных и бронзовых.

На третьем месте по числу золотых медалей оказалась сборная Норвегии – у нее две золотых и одна бронзовая награда. По общему количеству медалей российская сборная лидирует – всего в копилке команды шесть наград.

Всего на Олимпиаде в Пекине будут разыграны 109 комплектов медалей в 15 видах спорта.

Ранее Мойка78 сообщала, что российские фигуристы стали первыми в командных соревнованиях на Олимпиаде.