Депутаты Госдумы приготовили законопроект, который коснется рынка ритуальных услуг. Сейчас похоронным делом может заниматься любой желающий, от чего растет количество черных компаний и повышаются цены. Чтобы это пресечь, как сообщают «Ведомости», депутаты предлагают сделать похороны госуслугой, а ритуальные агентства внести в государственный реестр.

Елена Эльсалиева, генеральный директор ООО «Похоронный дом №1», рассказала как она отнеслась к проекту нового закона и почему такая мера действительно пойдет на пользу:

«Действительно, ритуальной сфере необходим единый источник информации, который будет пользоваться доверием населения. Портал «Госуслуги» для этой цели оптимален.

Размещение понятной для человека инструкции позволит существенно сократить использование мошеннических схем. Если люди знают, как действовать и куда идти, то ввести их в заблуждение становится сложнее.

К сожалению, на сегодняшний день недостаток корректной информации влечет за собой отсутствие выбора – действовать самостоятельно или довериться ритуальному агенту.

Также единый колл-центр позволит государству стать гарантом качественной услуги. Во многих сферах сегодня существуют «горячие линии», где человек может получить быстрый и четкий ответ, а также пожаловаться на недобросовестную работу».

Отметим, что заказать ритуальные услуги можно в московской специализированной службе по вопросам похоронного дела.

Ранее Мойка78 писала о том, что эксперт рассказала, как не попасться на крючок мошенников в сфере ритуальных услуг.