Ленобласть сообщила о работе над созданием электронной базы данных с именами погибших в годы ВОВ. Таким образом, она примет участие в федеральной целевой программе «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы».

Причину данной инициативы сообщила председатель комитета по молодёжной политике Ленинградской области Марина Григорьева. По ее словам, ежегодно в Ленинградскую область приезжают люди с целью поисковых экспедиций. Их необходимо размещать и предоставлять места для личных вещей.

С 1 января региональные органы будут сами определять порядок проведения поисков и масштабы их проведений. Об этом сообщила пресс-служба правительства Ленобласти.

Региональные власти устанавливают ограничения в виде запрета на срок до 3 месяцев проведения строительных, земляных, дорожных и других работ, в результате которых непогребенные останки погибших при защите Отечества или неизвестные воинские захоронения могут быть повреждены или перемещены с места обнаружения
передается в сообщении.

Регион также будет продолжать работу по инвентаризации и паспортизации воинских захоронений, в том числе в формате электронной карты.

Ранее Мойка78 сообщала, что жители Ленобласти смогут увидеть северное сияние.