В январе Россия лишилась многих известных личностей, которые внесли вклад в развитие культуры. Однако череда смертей с последним днем месяца не завершилась. Мойка78 рассказывает, кто из знаменитостей ушел из жизни на первой неделе февраля.

Виктор Бутурлин

Режиссер известных сериалов «Улицы разбитых фонарей» и «Убойная сила» умер на 76-м году жизни. Трагическое известие сообщили на «Ленфильме» 5 февраля. Как сообщил коллега умершего Юрий Фетинг в комментарии для сайта «Кино-театр.ру», смерть режиссера была почти мгновенной.

Все произошло, когда студенты провожали мастера к машине после затянувшегося зачета, который принимал Бутурлин у молодых режиссеров.

Вдруг прямо перед «Ленфильмом» Виктор Иванович упал. Все студенты и педагоги ВШРиС пытались привести его в чувство. Через 20 минут приехала скорая… Утром сообщили о смерти мастера,
— рассказал Фетинг.

Эрлена Осипович

Советская актриса театра и кино, известная зрителям по роли Екатерины Линевой в картине «Опровержение», ушла из жизни в собственный день рождения — артистке 6 февраля исполнилось 85 лет.

Тело Осипович нашли в ее московской квартире в центре города близкие родственники, точная причина смерти пока не установлена. По предварительным данным, актриса могла умереть из-за острой сердечно-сосудистой недостаточности.

Владимир Дерябкин

Сердце заслуженного артиста России, клоуна, дрессировщика медведей остановилось 6 февраля в Санкт-Петербурге. Ученику Олега Попова, боровшемуся с онкологией, было 72 года.

Владимир Дерябкин был создателем Медвежьего театра миниатюр. Также артист основал уникальный Музей граммофонов и фонографов, который стал единственным в России и при этом одним из самых крупных в мире.

Ольга Денисова (Бегбуди)

Известная дрессировщица умерла 8 февраля в возрасте 75 лет. В Росгосцирке артистку назвали «человеком высокой культуры и искрометного юмора», но причину смерти пока не озвучили.

Денисова была родом из цирковой семьи. Несколько лет работала в номере «Акробаты с подкидными досками», после чего стала дрессировщицей слонов и экзотических животных. Вместе с мужем Сарватом Бегбуди, пасынком клоуна Юрия Дурова, Денисова впервые в России начала работать с белыми тиграми, которые прыгали через огонь и поднимались под купол на качелях.

Эдуард Акопов

Сценарист фильмов «Человек с бульвара Капуцинов» и «Будьте моим мужем», советский и российский драматург Эдуард Акопов скончался на 77-м году жизни. О смерти Акопова стало известно 4 февраля — соответствующее сообщение появилось на сайте Союза кинематографистов РФ.

Выдающийся советский и российский сценарист, театральный драматург, первый президент Гильдии сценаристов СССР (а после — Гильдии сценаристов России) умер 31 января.

По сценариям Акопова было снято более 30 фильмов, среди которых также «Солдат и слон», «Шелковица» и «Воскресный папа». В фильмах по сценариям драматурга снимались известные актеры: Андрей Миронов, Олег Табаков, Валентин Гафт, Елена Проклова, Лев Дуров, Фрунзик Мкртчян.

Владимир Тодоров

Не стало также и старейшего артиста петербургского ТЮЗа. Владимир Тодоров умер в 84 года, прослужив в петербургском театре более 60 лет. О смерти артиста стало известно 4 февраля.

Зрители видели актера театра более чем в 60 образах. Тодоров сыграл роли в следующих постановках: «Маленький принц», «Мамаша Кураж», «Ундина», «Олеко Дундич», «Сотворившая чудо», «Бывшие мальчики», «Дом, где разбиваются сердца», «Ронья — дочь разбойника» и других. Одной из самых важных для актера была роль рассказчика в спектакле «Конек-Горбунок».

Арнольд Сысуев

Звезда фильмов «Вий» и «Война и мир» умер в 81 год. Причина смерти российского актера театра и кино пока не уточняется.

В последние годы Сысуев выступал в Димитровградском драмтеатре и Вологодском ТЮЗе. В начале своей карьеры актер немало снимался в кино. Он известен по таким картинам, как «Война и мир», «Вий», «Багровый цвет снегопада» и «Исаев».

В феврале также не стало академика и литературоведа Юрия Манна, ветерана «Ленфильма» Феликса Эскина, гендиректора Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) Игоря Носова, первого министра архитектуры, строительства и ЖКХ РФ Бориса Фурманова.

Ранее Мойка78 сообщала, что тело звезды фильма «Опровержение» Эрлены Осипович нашли в ее квартире.