24 Мар 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Для борьбы с наледью Петербургу нужно 9,5 тысяч промышленных альпинистов

Для оперативной уборки наледи и снежных шапок с крыш домов в Петербурге необходимо задействовать до 9,5 тыс. промышленных альпинистов.

На сегодняшний день в городе работают около 600 штатных кровельщиков и порядка 900 специалистов, привлекаемых дополнительно через подрядчиков, сообщил начальник технического управления жилищного комитета Петербурга Андрей Джалалов.

Он рассказал, что, по подсчетам, для того, чтобы хотя бы частично очищать карнизы кровель в течение суток, оперативно устранять опасность возможного схода наледи и снега с карниза, может потребоваться одномоментно порядка 9,5 тыс. специалистов.

По его словам, сейчас такого количества подготовленных специалистов в городе нет. Городская администрация рассматривает привлечение промышленных альпинистов из других регионов для работы в Петербурге зимой. К следующей зиме в Смольном планируют задействовать в уборке кровель от наледи максимально возможное число специалистов.

Петербургу также нужно набрать дополнительно порядка 5 тыс. дворников, около 1 тыс. механизаторов и 1 тыс. единиц техники. Всего в городе в настоящее время работают примерно 7 тыс. дворников и 700 единиц уборочной техники.

С начала снегопадов правительство Петербурга получило около 7,5 тысяч жалоб от жителей города на наледь и снежные шапки на крышах.

Ранее Мойка78 сообщала, что обыски не повлияли на качество уборки петербургских улиц.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Главный редактор RT Маргарита Симоньян впервые открыто рассказала о тяжелейшем периоде своей жизни — когда не стало ее мужа, у их ребенка выявили неизлечимый недуг, а у нее самой диагностировали онкологию.

Обсуждение нового федерального закона о нестационарной торговле набирает обороты. С 1 сентября региональная исполнительная власть в соответствии с этим законом получает широкие полномочия для регулирования работы ларьков, павильонов, фудтраков и так далее. И пока Смольный, похоже, молчит, бизнес обеспокоен. К вопросу активно подключился петербургский бизнес-омбудсмен Валерий Калугин.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.