Высококалорийные напитки, такие как пиво, молочные коктейли и сладкая газировка, помогают набрать вес не хуже, чем пирожки и пирожные. Но есть и другие напитки, которые, наоборот, помогают подавить тягу к перееданию и при этом не нагружают организм лишними калориями. Благодаря их регулярному употреблению повышается скорость метаболизма, и тело может сжигать жир более эффективно.

Список полезных для сжигания жира на животе напитков назвала диетолог Рейчел Дикман, слова которой приводит «Лента.ру» со ссылкой на иностранные источники.

Обычная вода и несладкие напитки

Вода полезна для ускорения метаболизма. Кроме того, когда человек пьет воду, он на время перестает чувствовать голод, а значит, сокращает количество перекусов. Также в числе лучших бескалорийных напитков — любые не содержащие в составе сахар. Это может быть, к примеру, несладкий травяной чай или минеральная вода.

Черный и зеленый чай

Зеленый чай содержит кофеин и катехины, биоактивные растительные соединения, которые помогают усилить окисление жиров и быстрее их сжечь. Хотя зеленый чай не является панацеей, способной мгновенно избавить от лишних жировых отложений, он поможет стать немного стройнее, считает диетолог. Она ссылается на исследование, согласно которому люди, выпивавшие достаточное количество зеленого чая ежедневно на протяжении 12 недель, потеряли значительное количество висцерального жира — того самого, который не дает животу выглядеть упругим и подтянутым.

Черный чай богат натуральными флавоноидами, которые полезны для сердца, помогают снизить кровяное давление, а заодно и избавиться от жира на животе. Для достижения заметного результата нужно выпивать по три чашки несладкого черного чая каждый день.

Кофе

Кофеин способен эффективно подавлять аппетит, что может привести к снижению потребления калорий и уменьшению жировых отложений на животе.

«Некоторые исследования показывают, что кофеин стимулирует термогенез, что, по сути, заставляет наше тело производить больше тепла и сжигать дополнительные калории и энергию», — отметила диетолог Рейчел Дикман.

Кофе также поддерживает здоровье кишечника, играющего ключевую роль в обмене веществ. Это, в свою очередь, благотворно влияет на метаболизм.

Протеиновые коктейли

Такие напитки помогают похудеть, если они приготовлены из сывороточного белка. По сути, это заменители еды, которые можно использовать вместо высококалорийной пищи. Белок позволяет утолить чувство голода, подавить тягу к углеводам и ненужным перекусам.

Ранее Мойка78 сообщала, какая еда и напитки полезны для защиты от «омикрона».