17 Апр 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Финские ученые выяснили, что низкорослые люди чаще страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями

Ученые установили, что у людей низкого роста чаще выявляются сердечные заболевания.

Исследователи из Университета Тампере в Финляндии проанализировали 50 научных работ о сердечно-сосудистых заболеваниях. По итогам было установлено, что низкорослые люди в полтора раза чаще страдают от проблем с сердцем, — сообщает издание «Рlanet today».

Отметим, что для финских ученых низкий рост у мужчин составляет 1,7 метров и ниже, у женщин — 1,5.

Ученые пришли к выводу, что низкорослые мужчины на 38% чаще умирают от сердечных заболеваний, нежели высокие. Аналогичная ситуация и у женщин: проблемы с сердцем становятся причиной смерти в 55% чаще у низких, чем у высоких.

Но специалисты из Финляндии отмечают, что есть множество иных факторов, которые влияют на возникновение сердечных заболеваний.

Ранее Мойка78 сообщала, что кардиолог о проблемах с сердцем после COVID-19.

 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Экосистема Сбера через подписочный сервис СберПрайм выступит титульным партнёром пяти крупнейших беговых событий страны в 2026 году. В перечень вошли Казанский марафон, СберПрайм Зелёный Марафон, Красочный забег в Москве, марафон «Белые ночи» в Санкт-Петербурге и Московский Марафон.

МТС сообщает о старте предзаказа на смартфоны HUAWEI nova 15 Pro и HUAWEI nova 15. Линейка создана для тех, кто ценит качественные портретные фото, удобные функции с искусственным интеллектом и долгую работу без подзарядки.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.