Входная группа – визитная карточка любого нового современного дома. На английском это звучит как entrance group. Мы же до вторжения в наш язык английской терминологии всегда называли это просто подъезд или на петербургский манер – парадная. Но как ни называет современный петербуржец вход в свой дом, он требует сегодня, чтобы там было чисто, удобно, просторно и красиво.

В новостройках все больше внимания застройщики уделяют не только функциональности входных групп, но и их дизайну. Причина — покупатель становится взыскательней.

«Нужно сделать не просто красиво, но и оригинально, чтобы была своя изюминка. Например, в жилом комплексе в Новосаратовке отделка входных групп, лифтовых и общих квартирных холлов будет выполнена по индивидуальному дизайн‐проекту, связанному с архитектурной концепцией всего жилого комплекса. В комплексе ЦДС «Черная речка» в отделке интерьера входных групп и других мест общего пользования мы использовали природные текстуры: дерево и камень»,
— поделились в компании ЦДС.

Эксперты ЦДС рассказали, что готовы черпать идеи и в прошлом Петербурга. Так, в комплексе «Волковский» обратились к моде XIX века – на полу разостлан ковер из метлахской плитки. Это делает подъезд настоящей петербургской парадной. В комплексе «Черная Речка» использованы мягкие оттенки и витражные конструкции входных групп.

«Витражи дают дополнительный естественный свет и простор, расширяют и добавляют объем»,
— отмечают в компании ЦДС.

Стоит отметить, что исторические витражи в петербургских парадных центральной части города являются не просто ценностью и постоянно привлекают интерес историков и реставраторов, но и представляют собой особую гордость петербуржцев.

Из истории

Если говорить о доходных домах Петербурга, то их визитной карточкой как правило была лестница. Парадные лестницы предназначались для хозяев квартир и другой высшей публики, чёрные же лестницы использовались для хозяйственных нужд.

На входе в парадную гостей всегда встречал швейцар, а ступени обязательно были покрыты коврами. Швейцар следил за чистотой и порядком на лестнице: топил камин, чистил ручки дверей, следил за тем, чтобы не заходили чужие.

«Парадные лестницы обычно всегда отапливались каминами. Также особым предметом роскоши в парадной считалось наличие лифта»,
— рассказала менеджер проектов фонда сохранения культурного наследия «Внимание» Марика Шашко.

Она добавила, что полы в парадных покрывались метлахской плиткой, которая и нынче в моде, а окна часто были украшены именно витражами.

Интернет изобилует всевозможными картами и путеводителями по самым пышно украшенным парадным нашего города. Лепнина и позолота, камины и широкие винтовые лестницы, скульптуры и барельефы – чем только не похвастают петербургские парадные. В сети можно найти списки открытых парадных, куда сможет беспрепятственно попасть любой петербуржец или турист.

Удобство

Красота красотой, но от определенного набора удобств покупатель отказываться не готов.

Помещения, где можно хранить детские коляски и велосипеды, востребованы и молодежью, и семьями с детьми. Например, в комплексе Dreamline в Приморском районе застройщик предусмотрел колясочные абсолютно в каждой парадной. Продумывать приходится каждую мелочь: отсутствие ступеней и вход в парадную с уровня земли, светодиодную подсветку, даже обозначение этажей крупными цифрами.

Отдельное место в этом наборе удобств занимают системы безопасности и видеонаблюдения.

Мнение экспертов

Безусловно, разные группы населения предъявляют разные требования к входным группам. Жизнь подкидывает также новые проблемы и пути их решения. Так пандусы и лифты для маломобильных граждан – это в новых комплексах уже, казалось бы, норма жизни. А вот скользкое крыльцо зимой – такая проблема решена пока не везде.

Эксперт по недвижимости Георгий Патанин считает, что минимальный набор для общественных помещений должен начинаться с безбарьерной среды. «Антиобледенительные системы я, честно говоря, добавил бы сюда же», — прокомментировал эксперт.

«В классе массмаркет главные требования к входным группам — наличие света, оптимально, если с датчиками на движение, домофон, колясочные и зоны для хранения велосипедов. И при этом минимальное влияние всего перечисленного на стоимость коммунальных услуг»,
— прокомментировал, генеральный директор агентства недвижимости ПРАЙД ГРУПП Алексей Бондарев.

Обладатели квартир комфорт-класса дополнительно требуют наличия охраны, паркинга, зоны для встреч курьера. Для бизнес-класса и премиальных домов обычно добавляется просторная рецепция с уникальным оформлением, подземная парковка, охрана и полный контроль посетителей, а также зона для встреч и зона ожидания.

В компании ЦДС отмечают, что для молодежи важны такие моменты обустройства входа в дом как безбарьерная среда и парковки для велосипедов.

«Все это предусмотрено, например, в жилых комплексах «Чёрная Речка» и «Волковский». А еще молодежь ценит стиль и дизайн. Молодые родители уделяют больше внимания наличию мест для хранения колясок, освещенности парадной и системе безопасности»,
— уверены в компании ЦДС.

Не соглашайтесь на меньшее

Сегодня набор опций современной входной группы по мнению специалистов выглядит следующим образом:

    • безбарьерная среда, отсутствие ступеней,  вход в парадную с уровня земли
    • светодиодная подсветка
    • современные лифты
    • много света за счёт больших окон и дверей с максимальным остеклением
    • системы безопасности и видеонаблюдения
    • место для колясок, велосипедов, самокатов
    • навигация по этажам
    • стильное оформление, соответствующее всему облику ЖК