Вице-губернатор Санкт Петербурга Ирина Потехина выразила свое мнение относительно ситуации, которая сложилась вокруг учительницы, уволенной за чтение стихов Хармса в стенах школы.

По ее мнению, история разделилась на два сюжета. Во-первых, школьный библиотекарь «пожаловалась» на увольнение за чтение стихов тех авторов, которых директор школы считает «пособниками фашистов» и «врагами народа». А во-вторых, Серафима Сапрыкина оказалась Симой Чингизовной Казимовой, имевшей ранее уголовное дело и судимость.

Ирина Потехина призвала людей придерживаться не только мнений, но и фактов, особенно, если дело касается детей, о чем рассказала на своей странице во «ВКонтакте»:

Мнения:

  • Нашим образованием заправляют «сталинисты»! От директора, которой почти 80 лет, ничего другого нельзя и ожидать.
  • Зачем устроили целое разбирательство с педагогом, которая просто заменила одну тему занятия на другую? Школа — не казарма!
  • Какая разница, была судима педагог или не была? Это не имеет отношения к конкретному конфликту в школе.
  • Как человек с уголовным прошлым мог оказаться в образовательной организации? Почему администрация не проверяет, кого берет на работу?

А теперь — факты:

  • Стихи Хармса и Введенского входят в школьную программу — их начинают изучать уже в младших классах. И главный человек, который отвечает за строгое соблюдение учебных планов, именно директор школы. Поэтому сам запрет на изучение творчества «программных» поэтов в школе невозможен. Если бы Серафима была учителем, этот факт был бы ей известен.
  • Чтобы быть принятым на работу, связанную с детьми, в соответствии с трудовым кодексом соискатель должен представить определенный перечень документов. Все эти документы установленного образца в школу были представлены. Проверять подлинность документов у директора по закону полномочий нет.
  • До прихода в школу Серафима меняла фамилию, имя и отчество, переезжала из одного региона в другой, выходила замуж, теряла паспорт… На каком из этих этапов в учете данных произошёл сбой, разберутся специалисты. Но сама-то Серафима точно знала, что приносит в образовательную организацию недостоверные данные. Она сознательно шла на подлог.
  • И последнее. Чтобы предоставить детям равный доступ к образованию, школы всей страны работают по ФГОС — федеральным государственным образовательным стандартам. Сила и надежность системы школьного образования держится именно на четком соблюдении учебных планов и программ. Это гарантирует, что ни одна тема не будет потеряна. Что в пятом классе ребёнок получит материал, который по силам пятикласснику, а в восьмом — восьмикласснику. Над программами десятилетиями работают лучшие педагоги, психологи и физиологи. Чтобы вместить в расписание все обучающие и развивающие активности, но не перегрузить детей ни физически, ни психоэмоционально, нужна дисциплина. Которую не позволяют себе нарушать даже самые творческие педагоги.

Ранее Мойка78 сообщала, что прокуратура проверит подлинность справки о судимости Серафимы Сапрыкиной.