Не стало заслуженного артиста России Геннадия Митрофанова. От продолжительной болезни артист скончался 14 февраля. Ему был 81 год. До своего следующего дня рождения актер не дожил 4 месяца.

О смерти Митрофанова сообщили на портале Всероссийского общества глухих:

Прощай, артист! В истории театра Геннадий Митрофанов навсегда останется как один из самых ярких и талантливых мастеров сцены. Память о великом артисте будет жить в наших сердцах. Выражаем соболезнования родным и близким.

Геннадий Митрофанов появился на свет в поселке Порт Ильича в Азербайджане в 1940 году. Когда он был еще совсем ребенком, в два года сильно заболел, из-за чего потерял слух навсегда. Однако этот недуг не помешал Митрофанову окончить театральную студию при Обществе глухих в 1964 году. Затем он продолжил играть во многих спектаклях, и отдел более 50 лет своей жизнь московскому Театру мимики и жеста. В 1994 году актер получил звание «Заслуженный артист Российской Федерации

Ранее Мойка78 сообщала, что в возрасте 90 лет умерла заслуженная артистка РСФСР, актриса дубляжа Маргарита Корабельникова.