Есть много шоколада вредно для здоровья, так как в нем содержится сахар. Однако это не единственный минус лакомства. Оказывается, какао может обладать токсичными свойствами.

Ученые считают, что во всем виновата почва, в которой выращиваются какао-бобы. Большая часть деревьев растет в Латинской Америке, где было обнаружено огромное количество следов кадмия, сообщает CDC. Этот металл может провоцировать диарею, рвоту и заболевание почек. Исследователи из Эквадора и Бельгии пытаются найти способы сократить количество кадмия, которое в конечном итоге попадает в какао-бобы.

Специалисты полагают, что общепринятые способы удаления кадмия из почвы не работают на деревьях с какао-бобами, так как их корни уходят слишком глубоко в землю. Самым распространенным методом удаления металла из земли является добавление извести, предотвращающей поглощение его растениями.

Известь обычно смешивают со всеми слоями почвы, но сделать это вокруг какао-деревьев сложно. Трудность заключается в том, что их не пересаживают ежегодно. Ученые попробовали добавлять известь в верхние и в более глубокие слои почвы какао, которые растут в теплице. В листьях растения количество кадмия существенно снизилось.

Выполнить аналогичный процесс в полевых условиях проблематично. Но исследователи все равно намерены использовать новый способ для решения проблемы в будущем.

Ранее Мойка78 сообщала, что корейские ученые установили пользу от употребления горького шоколада при борьбе с депрессией.