06 Сен 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Ученый развеял миф о несостоятельности ПЦР-тестов перед «омикроном»

Заместитель директора по научной работе НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Роспотребнадзора Владимир Дедков развеял миф об «несостоятельности» ПЦР-тестов в выявлении новых штаммов коронавируса.

«Омикрон» отличается от первых штаммов коронавирусной инфекции, но при ПЦР-тесте выбирается фрагмент генома, который остается консервативным.

Хоть «омикрон», хоть «дельта», у него этот фрагмент генома остается неизменным, и мы его видим, когда ставим реакцию,
— сообщил ученый в беседе с изданием «Петербургский дневник».

Специалист подчеркнул, что он говорит про системы тестирования, которые используются  Роспотребнадзором и выпускаются крупными компаниями. Эти ПЦР-тесты способны «уловить» новый штамм COVID-19.

Дедков подчеркнул, что даже если завтра появится новая мутация, то системы тестирования все-равно смогут их распознать.

Ранее Мойка78 сообщала, что Роспотребнадзор дал рекомендации петербуржцам по подготовке к сдаче ПЦР-теста.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Пулковском районе появился необычный арт-объект. На постамент у пересечения Пулковского и Волхонского шоссе установили самолет Ан-2 в яркой желто-зеленой раскраске. В последнее время в социальных сетях стали появляться снимки этой неожиданной конструкции, и редакция решила разобраться, откуда взялся легендарный «Кукурузник», или как его еще называют «Аннушка», и какую роль он сыграет в жизни нового жилого квартала.

В жилом комплексе «Прайм Приморский» введена в эксплуатацию школа. Она стала юбилейным, 70-м социальным объектом, построенным холдингом Setl Group в Петербурге.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.