В Нотариальной палате Санкт-Петербурге Мойке78 рассказали, как менялось количество завещаний в городе за последние годы. В 2021 году завещаний в Северной столице стало больше в сравнении с допандемийным периодом, однако незначительно.

В прошлом году петербуржцами было оформлено 33 тысячи документов о распоряжении имуществом на случай смерти. В 2020 и 2019 году немногим меньше — 30 тысяч. В 2018 и 2017 — 31 и 32 тысячи.

Несмотря на нынешний рост, пока о всплеске интереса к этой услуге в Петербурге говорить не приходится. Как пример, в 2010 году количество удостоверенных нотариусами завещаний было гораздо выше — 37 тысяч.

Нотариус Елена Антонова объяснила, почему петербуржцы не склоны массово делать завещания и почему важно об этом задуматься.

Довольно долго считалось, что завещания нужны только одиноким людям, у которых нет прямых наследников, а если близкие родственники есть – они в состоянии разобраться между собой. К счастью, это заблуждение постепенно изживает себя, но и констатировать, что наши соотечественники в полной мере осознали необходимость планировать наследство, преждевременно. Все еще силен страх «накликать беду», если начать думать о завещании, да и о правилах наследования люди обычно ничего не знают,
— сказала специалист. 

С полным мнением эксперта можно ознакомиться в нашем материале. 

Ранее Мойка78 писала о том, как правильно составить завещание.