Октябрьский районный суд огласил приговор двоим полицейским из Петербурга. Бывших правоохранителей обвинили во взяточничестве, служебном подлоге и превышении служебных полномочий.

Суд установил, что 2019 году Арсен Аюбов и Екатерина Андреева вступили в сговор со своим коллегой. У метро «Садовая» они остановили прохожего, отвели в стационарное отделение без понятых и официального оформления.

При досмотре обнаружили у него пакетик с наркотиками, после чего потребовали заплатить им 150 тысяч рублей, на что мужчина согласился. Андреева получила 136,4 тысяч рублей. По 40 тысяч она раздала двоим коллегам, а остальное забрала себе.

Еще один инцидент произошел у Сенной площади. Троица остановила прохожего для проверки документов и досмотра, но тот потребовал проводить процедуру в присутствии понятых. Полицейские избили его, а после составили протокол о якобы административном правонарушении. Пострадавший после этого оказался в больнице.

Как сообщили в объединенной пресс-службе судов Петербурга, Андреевой назначили 8,5 лет колонии общего режима и штраф в 500 тысяч рублей. Так же ее лишили права занимать государственные должности на 8,5 лет. Аюбову дали 6,5 лет условно и штраф в 300 тысяч рублей. Ему также запрещено занимать должности на госслужбе.

Ранее Мойка78 сообщала, что полиция задержала подозреваемого в похищении человека и вымогательстве 200 млн рублей.