Министерство здравоохранения России утвердило обновленную версию временных методических рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению COVID-19 и выделило приоритетные группы пациентов для амбулаторного лечения.

В минздраве решение о приоритетных группах пациентов с коронавирусом для назначения амублатого лечения объяснили активным распространением «омикрона». К ним могут относится россияне с бессимптомным, легким и среднетяжелым течением заболевания.

В минздраве отметили, что основным подходом к терапии COVID-19 по-прежнему остается упреждающее назначение лечения пневмонии, острого респираторного дистресс-синдрома и сепсиса. Кроме того, в новой версии также уточняются рекомендации по лечению COVID-19 с помощью новых научных данных и клинической практики.

Пациентам из групп риска рекомендовано проводить терапии препаратами на основе вируснейтрализующих моноклональных антител в условиях дневного стационара. Оценивать изменения после перенесенного коронавируса рекомендуется с помощью лучевой диагностики, сообщает ТАСС со ссылкой на ведомство. 

Ранее Мойка78 сообщала, что подчиненные Беглова раскрыли число умерших от коронавируса детей с началом записи подростков на вакцинацию.