Смольнинские чиновники впервые показали статистику по детским смертям от коронавируса. По случайному стечению обстоятельств, в это же время в Петербурге стартовала запись на вакцинацию для подростков.

Записывать подростков на вакцинацию от коронавируса начали в среду, 26 января. Ставить прививки препаратом «Спутник М» детям в возрасте 12-17 лет будут в 59 районных поликлиниках. 

Прививать подростков будут добровольно по письменному заявлению одного из родителей, в возрасте 15 лет и старше — необходимо согласие ребенка.

В этот же день, 26 января в Комздраве заявили о том, что в только начавшемся 2022 году от коронавируса умер годовалый малыш. Всего жертвами вируса с начала пандемии в Петербурге стали четверо детей. Раньше о смертях юных петербуржцев в городе не говорили.

Мойка78 попыталась найти новости о детских смертях от коронавируса в Петербурге с марта 2020 года. Однако ничего не нашла, выяснилось, что раньше Смольный, в частности, Комздрав, об умерших детях публично не сообщал. 

Получить оперативный комментарий от пресс-службы Комздрава Мойке78 не удалось. Редакция направила запрос на имя председателя комитета Дмитрия Лисовца, чтобы выяснить, почему до появления вакцины «Спутник М» данные о смертности скрывали.

Ранее Мойка78 сообщала, что в Петербурге уже образовалась очередь на детскую вакцину от коронавируса «Спутник М».