Ученые обнаружили у человека нейроны, основная работа которых заключается в обработке пения.

Исследователи из Нью-Йорка регистрировали электрическую активность мозга у 15 человек, когда они слушали 165 различных звуков, сообщает Current Biology. Это были звуки животных, музыка, речь и шум смываемого унитаза. Участникам эксперимента вживили электроды в голову, когда они находились в больнице из-за эпилепсии. Таким образом ученые получили более точные данные по сравнению с функциональной магнитно-резонансной томографией (фМРТ).

Используя эти записи, специалисты обнаружили популяцию нейронов, которые реагировали почти исключительно на пение, хотя у них также была незначительная реакция на речь и инструментальную музыку. По мнению ученых, в мозге существует различие между инструментальной и вокальной музыкой. 

Ученые наложили эти результаты на данные фМРТ 30 других людей, слушавших те же звуки, чтобы сопоставить нейроны с определенной областью мозга. «Поющие» нейроны находились примерно между зонами слуховой коры, избирательно относящимися к музыке и речи. Исследователи не знают, как у людей появились эти нейроны.

При этом ученые уверены, что нейроны не связаны с музыкальным обучением и, вероятно, есть у каждого из нас.

Ранее Мойка78 сообщала, что медики назвали три привычки, не дающие мозгу состариться.