Российские ученые путем экспериментов на грызунах выяснили, что доза ионизирующего излучения, сопоставимая с той, которую человек может получить при полете к Марсу, может привести к значительным изменениям в работе мозга.

Исследователи провели сравнительный анализ поведения и морфологических изменений в головном мозге крыс после воздействия ионизирующего излучения различного типа, сообщает пресс-служба Объединенного института ядерных исследований.

В результате у лабораторных животных обнаружились нарушения памяти, исследовательской активности, а также необратимые патологические изменения в разных отделах мозга. Животные подверглись воздействию различных видов ионизирующих излучений в дозе 1 Гр. Эта доза  сравнима с той, которую получит космонавт за все время марсианской экспедиции. 

Проведенные исследования были посвящены решению двух прикладных задач. Во-первых, ученые хотели оценить краткосрочные последствия воздействия космического излучения, например, вспышек Солнца, для членов экипажа. Во-вторых, они хотели спрогнозировать возможные реакции тканей мозга на процедуры радиационной терапии опухолей.

После воздействия радиации у крыс изменился состав крови, масса тела, размер тимуса и селезенки. В мозге были обнаружены патологические необратимые изменения в гиппокампе, мозжечке, желудочках. Нарушился белковый обмена в виде образования амилоидных бляшек. Нейроны в мозжечке и хилусе гиппокампа были гипертрофированы.

Ранее Мойка78 сообщала, что ученые изучили мозг космонавтов, побывавших на МКС.