Больше 250 бюджетных миллионов рублей потратят подчиненные губернатора Александра Беглова на очистку городских водоемов от мусора. До сих пор, несмотря на подобные траты, ни один из петербургских водоемов не стал пригоден для купания.

Согласно материалам на портале госзакупок, комитет по природопользованию под руководством Александра Германа и контролем вице-губернатора Валерия Пикалева объявил девять конкурсов на очистку водоемов в Петербурге.

Общая сумма контрактов составляет 265,3 млн рублей. Подрядчики, которые получат эти деньги, должны будут навести порядок в водоемах всех 18 районов Петербурга.

Больше всего денег выделили на Адмиралтейский, Василеостровский и Фрунзенский районы. В совокупности на них потратят 35,9 млн рублей. Дешевле всего обойдется очистка водоемов Красносельского района – всего в 23,3 млн рублей.

При этом если на водоемы Кронштадтского и Курортного района потратят 23,9 млн рублей, то на Центральный и Петроградский районы выделили 34,9 млн рублей.

С другой стороны, сопоставимы траты на водоемы в Московском и Кировском районах с расходами на те же цели в Петродворцовом – 26,2 млн рублей против 24,9 млн.

В свою очередь Колпинский и Пушкинский район обойдутся налогоплательщикам в 32,8 млн рублей, а Калининский, Красногвардейский и Невский – в 35,6 млн рублей.

Наконец, на Выборгский и Приморский потратят 27,8 млн рублей.

Ранее Мойка78 сообщала, что в петербургские водоемы «влили» больше 1,5 млрд рублей, но купаться на территории города пока негде.