На минувших выходных США и Евросоюз объявили о готовности отключить Россию от международной платежной системы SWIFT уже в ближайшие дни. Это сделало реалистичным сценарий, который немногие воспринимали всерьез, так как палка окажется о двух концах — пострадает не только российская сторона, но и наши многочисленные иностранные партнеры.

Правда, в той версии, которая была озвучена, предполагается отключение от SWIFT только банков, попавших под санкции. Разберемся, о чем идет речь.

Какие банки отключат от SWIFT

Под западные санкции, связанные с началом спецоперации России на Украине, попали несколько российских банков. Но при этом меры для них отличаются степенью «строгости». Больше всех досталось ВТБ, «ФК Открытие», Совкомбанку, Промсвязьбанку и Новикомбанку, чьи активы в США подверглись заморозке, а работа с американскими контрагентами — запрету.

Система межбанковских платежей SWIFT уже сообщила о своей готовности отключить ряд российских банков, но какие именно — этот вопрос сейчас обсуждается. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен отметила, что список банков, которые отключат от SWIFT, в любой момент может пополниться.

Что такое система SWIFT и чем грозит отключение от нее для России

Название Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunications переводится как Общество всемирных межбанковских финансовых каналов связи. К SWIFT подключено более 200 стран мира. Удобство системы заключается в упрощенной системе переводов денежных средств — для совершения платежа достаточно знать наименование и IBAN-код банковского счета получателя.

Как заявил представитель администрации США, после отключения от SWIFT российская банковская система будет «изгнана» из международной финансовой системы. Об этом сообщает РБК.

На самом деле отключение банка от SWIFT неприятно, но не критично. Просто собственные платежи и платежи клиентов он станет переводить медленнее. Речь идет преимущественно о международных платежах. Для внутрироссийских платежей ЦБ давно позаботился о создании необходимой инфраструктуры, которой не страшны западные санкции.

Для клиентов банков, которые не связаны с внешнеэкономической деятельностью, отключение российских банков от SWIFT пройдет незамеченным. Все остальные почувствуют, что проведение платежей замедлилось. Кстати, почувствуют это не только российские клиенты банков, но и западные, которые переводят деньги на счета российских партнеров или получают средства от них.

Впрочем, Россия на этот случай создала свою систему передачи финансовых сообщений, к которой, по сообщению РИА Новости, подключены 23 иностранных участника из таких стран, как Германия, Армения, Швейцария, Белоруссия, Казахстан и Киргизия. Список, вполне возможно, будет расширен — особенно после того, как отключение от SWIFT станет свершившимся фактом.

Ранее Мойка78 сообщала, как западные санкции повлияют на россиян.