14 Июл 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Ученые назвали причину плохого сна в пожилом возрасте

Ученые из Стэнфордского университета в США выяснили, в чем заключается причина плохого сна у пожилых людей старше 65 лет.

С возрастом сон становится более беспокойным — пожилым сложнее уснуть, но механизмы этого явления изучены не были. В журнале Science описано исследование, в ходе которого ученые изучили две группы мышей: молодых (от трех до пяти месяцев) и пожилых (от 18 до 22 месяцев). Исследователи рассмотрели их орексины — нейропептиды в головном мозгу, отвечающие за пробуждение. Выяснилось, что старые подопытные потеряли порядка 38% орексинов по сравнению с молодыми.

Исследователи пришли к выводу, что проблемы со сном в зрелости вызваны нарушениями работы калиевых каналов — биологических «переключателей» между бодрствованием и сном. Из-за плохого сна может возрастать риск развития проблем со здоровьем: от гипертонии до сердечных приступов, диабета, депрессии и болезни Альцгеймера.

Ученые надеются, что их научная работа позволит создать более эффективную терапию и лекарства от бессонницы.

Ранее Мойка78 сообщала, что что домашние животные полезны для поддержания когнитивных функций пожилых.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Цифровая экосистема МТС сообщает о том, что первой в России представила складные смартфоны Samsung Galaxy Z Fold7 и Galaxy Z Flip7, а также линейку носимых устройств Samsung Galaxy Watch8 на специальной презентации в Москве. Предзаказ на новинки уже открыт и продлится до 21 июля.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.