На фоне западных санкций, в частности решения заморозить транзакции российского Центробанка и парализовать его активы, регулятор 28 февраля провел внеочередное заседание, на котором принял решение поднять ключевую ставку с 9,5 п. п. до 20 п. п. Это стало сигналом для других российских банков пересмотреть ставки по вкладам и кредитам.

Почему ЦБ поднял ставку

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина сообщила, что удвоение ставки вызвано «кардинальным изменением» внешних условий для российской экономики и необходимостью «поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценения».

По ее словам, возросшая процентная ставка призвана компенсировать гражданам возросшие инфляционные риски, поддержать привлекательность депозитов и защитить сбережения от обесценивания. Об этом сообщает ТАСС.

Набиуллина не сообщила, будет ли подобная мера единоразовой, или подъем ставки может продолжиться. По ее словам, дальнейшие решения ЦБ будет принимать, исходя из оценки внешних рисков и изменения фактической ситуации.

Ставки по вкладам увеличиваются

Банки отреагировали на решение Центробанка повышением процентной ставки по срочным вкладам и накопительным счетам.

Сбербанк сообщил о повышении ставки по рублевым вкладам до 16–18% годовых, ВТБ и Почтабанк — до 18%, Альфа-Банк и Московский кредитный банк — до 20 %.

В отношении валютных вкладов также произошли изменения. В Сбербанке можно открыть валютный промодепозит без возможности пополнения с доходностью 5% в долларах и 3,5% в евро. Для вкладов с опцией снятия и пополнения ставка вырастет до 3% и 2% для долларов и евро соответственно.

ВТБ повысил доходность до 5% по депозитам в долларах и до 4% по депозитам в евро при размещении средств на три месяца.

Совкомбанк объявил о повышении ставки по вкладам в долларах до 8% годовых, если деньги класть на срок до 12 месяцев. МКБ повысил ставку по депозитам в долларах до 5%, в евро — до 4%.

Ставки по кредитам растут

По ранее выданным кредитам, которые были оформлены с фиксированной ставкой, банки менять условия не будут. Но для новых ссуд ставка будет увеличена.

Так, ВТБ уже сдвинул нижнюю границу ставок по потребительским кредитам с 5,90 до 15,29%, а верхнюю — с 15,29 до 32,9%, сообщает РБК. Его примеру последовал Россельхозбанк, который сообщил о повышении предельного уровня ставок по потребительским ссудам с 20 до 24% годовых. Минимальный уровень сместился с 9,34 до 14,9%.

По рыночным ипотечным программам ВТБ поднял ставку до 15,3%. Многие банки объявили о том, что временно берут паузу в отношении ипотечного кредитования.

Ранее Мойка78 сообщала, что будет с рублем, ценами и кредитами.