«Роснефть-Северо-Запад» и город профессий «Кидбург» провели образовательную экскурсию для детей из многодетных семей и воспитанников детских домов Санкт-Петербурга.

В игровой форме дети попробовали себя в разных профессиях. Они посетили разные экспозиции города профессий, среди которых: школа танца, больница, телестудия, арт-мастерская, автозаправочная станция «Роснефть».

На игровом макете АЗС «Роснефть» детям рассказали о разных видах топлива, какие стадии контроля проходят нефтепродукты, прежде чем попасть в бензобак автомобиля, а также о том, как топливо попадает из бензовоза в автозаправочные колонки. Мастера города профессий научили ребят самостоятельно заправлять автомобиль и мотоцикл.

Детей познакомили с собственной разработкой компании «Роснефть» — топливо «Пульсар», которое прошло испытание в условиях реальных гонок. А затем каждый ребенок попробовал себя в роли настоящего гонщика и узнал о том, что «Роснефть» проводит испытания топлива, в том числе, в экстремальных условиях, одерживая победы и завоевывая чемпионские титулы в картинге, ралли и кольцевых гонках.

Гоночные машины вызвали восторг у юных петербуржцев. Многие из детей решили, что в будущем свяжут свою жизнь с автомобилями.

Также юные гости АЗК узнали, что остановка на автозаправочных станциях розничной сети «Роснефть» не только для того, чтобы заправить качественным топливом свой автомобиль, но и для того, чтобы восстановить силы в пути, вкусно перекусив в кафе. Дети узнали, что у кафе при АЗС «Роснефть» красивое название «Зерно».

Для взрослых – выбор вкусного кофе, а для детей – напитков, сытная и сдобная выпечка, хот-доги и много чего еще. В дружеской обстановке ребята вместе со своими сверстниками самостоятельно готовили и съели свои собственные аппетитные булочки и остались довольны!

«Мне очень понравилось в «Кидбурге», очень классно. Я много нового узнал о топливе и машинах. Хочу стать автомобилистом»,
— поделился впечатлениями 12-летний Николай.

Десятилетнему Андрею все понравилось: «Очень интересно рассказывала ведущая о профессиях. Оказывается, топливо до попадания в машину проходит сложную систему проверки. Здорово, что можно все попробовать делать самим, даже заправлять мотоцикл и кататься на машинах».

Весело и интересно провела время девятилетняя Катя: «Понравилось готовить. Хочу работать в кафе, быть доброжелательной, приветливой, заботливой к посетителям. Чтобы делать людей счастливыми».

Не остались равнодушными к экскурсии не только дети, но и педагоги, которые привезли юных петербуржцев знакомиться с новыми профессиями.

Людмила Терехова, педагог 537-й школы г. Санкт-Петербурга:

— Сегодня мы привезли в «Кидбург» детей из многодетных семей. Мы понимаем, что не все родители могут позволить себе привезти сюда своих детей. Мы очень благодарны «Роснефть-Северо-Запад» за организацию таких мероприятий и возможность детей знакомиться с разными профессиями. Здесь очень красиво и познавательно. Дети много узнают нового и это пригодится им в жизни.

Татьяна Корнеева, специалист по социальной работе СПб ГБУ «Центр содействия семейному воспитанию № 4»:

— Нас пригласили в город профессий, чтобы мы познакомились с профессиями, которые в дальнейшем могут быть интересны нашим детям. Безусловно, такие мероприятия очень полезны. Это и смена обстановки, социализация, дружеское общение со сверстниками, новые знания и положительные эмоции, которые так необходимы нашим воспитанникам.

Совместный образовательный проект «РН-Северо-Запад» и «Кидбурга» призван помочь детям, определиться с выбором будущей профессии. В рамках проекта проходит цикл занятий для юных петербуржцев в возрасте от 5 до 13 лет. Его участниками в прошлом году стали дети в возрасте 5 лет и младшие школьники. В этом году в мероприятии приняли участии дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. До конца года запланировано еще мероприятие для юных петербуржцев разных возрастов в увлекательный мир профессий.

Ранее Мойка78 сообщала, «Роснефть» помогает детям выбрать профессию.