Известный политолог и публицист Анатолий Вассерман объяснил, почему Россия сможет укрепить суверенитет и развить экономику в условиях санкций со стороны западных стран.

Желание и попытки повлиять на действия российских властей через различные ограничения уже были заметны и раньше. Первые такие действия начали проводиться еще в 2012 году, когда правительство США буквально заблокировало покупку немецкого отделения General Motors, отметил депутат Госдумы Анатолий Вассерман в беседе с «Народными Новостями».

Во-первых, считаю своим долгом напомнить, что Запад начал ограничивать наше сотрудничество с западными компаниями еще в 2012 году. Точнее сказать, это были ограничения, которые я заметил, они, возможно, были и раньше,
— пояснил Вассерман.

Политолог отметил, что формально ограничения никто не ввел, но сделка не смогла состояться, потому как кредит компании предоставили на максимально льготных условиях. Уже тогда было очевидно, как считает специалист, что это произошло исключительно для того, чтобы КамАЗ не смог приобрести необходимые для него технологии.

Именно этот случай можно приводить в качестве наглядного примера в ответе на вопрос, откуда пошли санкции, считает Вассерман. Что касается нынешних событий на Украине, то, по мнению публициста, — это лишь повод для введения ограничений, но никак не причина.

Тот, кто думает, что, если мы капитулируем перед киевским режимом, нам отдадут бочку варенья и корзину печенья, должен иметь в виду, что на самом деле нам в лучшем случае дали бы бочку другого вещества, схожего с вареньем разве что по консистенции,
— отметил Анатолий Вассерман.

При этом политолог добавил, что Россия справится с санкциями в любом случае, потому как это необходимость. А необходимость позволяет найти выход из любой ситуации. Также публицист напомнил, что СССР располагал не только второй в мире экономикой, но и первой в мире наукой. И несмотря на то что многое уже было разрушено, восстановить некоторые отрасли Россия сможет довольно быстро.

Насколько я могу судить по нескольким отраслям, с особенностями производства которых я знаком, достичь необходимого уровня технологий и производительности мы сможем за два-три года,
— заключил Вассерман.

Ранее Мойка78 сообщала, что политолог Марат Баширов спрогнозировал скорое завершение военной спецоперации на Украине: «Максимум неделя, когда будут заняты основные города».