25 Апр 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

Ностальгия может избавить от физической боли

Ученые из Китая выяснили, как просмотр старых фотографий и фильмов влияет на уровень боли.

Специалисты выяснили, что чувство ностальгии снижает активность мозга и, в свою очередь восприятие боли. Такой эффект достигается за счет того, что за два этих ощущения отвечает один и тот же участок головного мозга – таламус.

Ученые провели эксперимент на двух группах испытуемых. Одним показывали фотографии предметов и событий из детства, воздействуя на них прибором, который причинял различной степени боль.

Другой группе показывали изображения и сцены из современной жизни. Более низкие уровни боли зафиксировали у тех, кто был поглощен ностальгическими чувствами. Результаты исследования опубликованы Journal of Neurosciences.

Ранее Мойка78 сообщала, что финские ученые обнаружили связь между курением и депрессией.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Яндекс Еда обновила ресторанный гид Ultima Guide для Санкт-Петербурга. В версию 2025 года вошли 50 мест, отобранных с помощью нейросети, оценок клиентов сервиса и экспертов ресторанного рынка. Победителей огласили 16 апреля на торжественном мероприятии в Культурном центре «Сообщество».

Подпишись на соцсети:

Новости дня

По теме

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.