После начала военной спецоперации в Украине с российского рынка массово уходят ритейлеры, отельеры, девелоперы и другие компании. Что закрывается в Петербурге — рассказывает Мойка78.

С 4 марта петербуржцы не смогут купить мебель и товары для дома у одного из самых крупных продавцов это рынка. Сразу два магазина шведской компании IKEA закрываются в Петербурге, как минимум до 31 мая. Доставка для покупателей из России также недоступна.

О закрытии в России также объявил финский концерн S-Group. В Петербурге компания управляет 12 магазинами финских продуктов Prisma, а также тремя престижными отелями Sokos.

Возводить новые проекты в Петербурге отказались два европейских девелопера. О приостановке работы заявили финский строительный концерн YIT и шведская компания Bonava. Первый возвел в Петербурге пять ЖК, а второй — шесть.

Закрываются и магазины одежды. Первым о закрытии объявила розничная сеть H&M, владеющая магазинами H&M, Monki и COS. Вслед за ней заявили об уходе с российского рынка объявили Mango и Marks & Spencer.

Ранее Мойка78 сообщала, что российские олигархи не смогут перевезти свои яхты из враждебного ЕС в Петербург.