В Санкт-Петербурге за последний месяц на 8% увеличилось число людей, ищущих работу. Выросли также и предлагаемые заработные платы и вакансии.

Так, в Северной столице появилось больше желающих найти новую работу, но и число компаний, ищущих новых сотрудников также выросло, следует из данных HeadHunter. Так, по данным, сервиса чаще всего работу ищут кандидаты на места руководителей проектов по различным отраслям и сферам. 

Также появилось все больше резюме менеджеров по закупкам, тендеров и бухгалтеров. Вдвойне повысилась активность соискателей на места аналитиков. Поиском новой работы заняты программисты, разработчики, дизайнеры, а также маркетологи, пиарщики, инженеры-конструкторы. В 1,5 раза чаще новую работу стали искать водители, упаковщики и комплектовщики товаров.

Предлагаемые зарплаты также растут. Средняя желаемая заработная плата у петербуржцев составляет 59 тысяч рублей. По данным hh.ru, прирост средних зарплат в вакансиях по рынку составил от 500 до 1 000 рублей. Средняя предлагаемая зарплата со стороны работодателей – 61 тысяча рублей.

Связан ли рост числа резюме с уходом многих международных компаний с российского рынка, пока неясно. Однако в скором времени многие люди могут лишиться работы из-за вводимых ограничений со стороны зарубежных корпораций и компаний.

Ранее Мойка78 сообщала, что Беглов не хочет ссориться с градозащитниками ради возможного появления «Галереи 2» на месте Московского вокзала.