Масштабную реконструкцию Московского вокзала для размещения нового вокзального комплекса высокоскоростной железнодорожной магистрали проводить не будут. Вероятно, такое решение губернатор Петербурга Александр Беглов принял, чтобы не вступать в конфронтацию с градозащитниками, которым не слишком понравится, если на месте исторических зданий появится новый торговый центр.

«Петербург — город мирового культурного наследия, которое мы обязаны сохранять. Но необходимо и реализовывать планы дальнейшего развития города. Новый вокзал для планируемой высокоскоростной железнодорожной магистрали, предлагается разместить в непосредственной близости от существующего Московского вокзала. При этом его масштабной реконструкции не потребуется»,
— сказал Беглов в ходе заседания Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга во вторник 23 ноября.

Новость о строительстве вокзала для ВСМ на участке между Лиговским проспектом и железнодорожными путями петербургские градозащитники приняли в штыки, так как проект вокзала предполагает снос размещенных на этой территории дореволюционных складов Кокоревых.

Официально проект ВСМ пока не утвержден и в правительстве допускают возможность от него отказаться.

По информации пресс-службы городской администрации, участники заседания Совета по сохранению культурного наследия решили создать рабочую группу с участием специалистов транспортного блока. Она займется дальнейшей проработкой проекта строительства вокзала для ВСМ.

Как ранее сообщала Мойка78, вокзал для ВСМ на месте исторического квартала грозит превратиться в «Галерею 2».