В отделениях «Почты России» приостановили торговлю печатными средствами информации. Во многих небольших населенных пунктах газеты были единственным, не считая телевизора, источником информации для россиян.

Как рассказали Мойке78 представители печатных СМИ, утром 9 марта 2022 года редакции получили письмо от «Почты России». В сообщении говорилось, что в отделениях почтовой связи в России временно приостанавливается реализация печатных СМИ.

Решение о печати и поставке издания в ОПС (отделения почтовой связи – прим.ред.) принимать Вам,
— говорится в обращении «Почты России» к СМИ.

Официальный представитель «Почты России» в Северо-Западном регионе, куда входят, в частности, Петербург и Ленобласть, не ответил на звонки корреспондента Мойки78.

В других регионах, например в Великом Новгороде, представители почты заявили журналистам, что приостановка временная, может продлиться 1-2 дня, и тиражи газет в отделениях принимают. При этом, по информации нашего издания, тираж одной из газет уже изъят.

Отметим, что приостановка продаж газет в отделениях почтовой связи, с одной стороны, ударит по СМИ. Как ранее писала Мойка78, на фоне отношения «Почты России» к доставке тиражи многих изданий упали в разы.

С другой стороны, некоторые отделения почтовой связи обслуживают целые поселения, в том числе небольшие, где являются одним из немногих источников информации, не считая телевидения. В некоторых таких поселениях жители, а это, как правило, пенсионеры, не имеющие возможности читать новости в интернете, рискуют остаться в информационном вакууме.

UPD: через час после публикации этого материала «Почта России» сообщила издателям печатных СМИ, что ограничение на распространение газет через отделения почтовой связи сняты.