«Новая нефть» в лице жителей Петербурга ждет от основанного губернатором Бегловым оперштаба по защите города от санкций мер по поддержке не только бизнеса, но и простых горожан.

Каждый день в отношении России вводят все новые и новые санкции. В Петербурге массово закрываются магазины, приостанавливают свою работу заводы. Для помощи бизнес-сообществу Смольный создал Оперативный штаб по реализации мер, направленных на обеспечение экономической и социальной стабильности. Возглавил его губернатор Александр Беглов, а место его зама досталось вице-губернатору Алексею Корабельникову. 

Впрочем, в сложившейся ситуации помощь нужна не только петербургским бизнесменам, но и обычным горожанам, которые, похоже, стали для подчинённых губернатора Беглова и спикера ЗакСа Бельского новой нефтью.

Для петербуржцев придумывают новые штрафы, увеличивают тарифы и наращивают количество платежей. Так, за последние пять лет цены на коммунальные услуги выросли почти в два раза: и на капитальный ремонт, и на холодную, горячую воду, и на отопление, и на электричество и на вывоз ТКО.

Штрафы жителям Петербурга стали выписывать буквально на каждом шагу. С началом пандемии петербуржцев стали штрафовать за нарушение коронавирусных ограничений. С конца июня прошлого года в Петербурге за неправильную парковку наказывает не ГИБДД, а Смольный. Штрафуют петербуржцев и за куда более безобидные проступки. Например, за выгул собаки без намордника.

По кошелькам жителей бьют и новые инициативы депутатов, чиновников. Власти, в частности, всерьез задумались о платном въезде на автомобиле в центр Петербурга. По словам Бельского, платный въезд станет частью транспортной реформы, которую сейчас проводят городские власти.

Тратиться петербуржцам приходится и на другие вещи. Например, с декабря 2021 года жители некоторых домов стали переплачивать за «умные домофоны», установленные без их прямого согласия. Также в эпоху пандемии обеспокоенные возможностью заболеть петербуржцы вынуждены за свой счет сдавать ПЦР-тесты на коронавирус.

Ранее Мойка78 сообщала, что выросшие цены на коммуналку, миллиарды штрафов и планы установить платный въезд в центр разоряют петербуржцев.