Подчиненные губернатора Александра Беглова и спикера Александра Бельского придумывают для жителей Петербурга новые штрафы, увеличивают тарифы и наращивают количество платежей. Не отстают от них и связанные с городом предприятия, организации. Часть этих инициатив — последствия изменений в федеральном законодательстве, однако рвение, с которым местные чиновники воплощают их в жизнь, впечатляют. Петербуржцы стали новой нефтью?

Коммунальные услуги

Несмотря на то что размер взносов в Фонд капремонта с прошлого года не изменился, тарифы остаются высокими для многих петербуржцев. Как проверила Мойка78, за три года на капремонт петербуржцы стали тратить в два раза больше. Еще в 2019 году размер взноса составлял от 4 до 5 рублей за один «квадрат» в месяц в зависимости от типа дома. Теперь же сумма в квитанциях составляет от 11,06 до 12 рублей за квадратный метр.

Несмотря на то что Фонд капремонта взимает с петербуржцев значительную сумму каждый месяц, результаты ремонта особо незаметны. Более того, в канун 2022 года в Петербурге участились пожары на объектах культурного наследия. Только за ноябрь — декабрь от огня пострадали больше десяти домов: исторические здания на Васильевском острове, исторические дома на Васильевском острове, улицах Шкапина, Розенштейна и Черняховского. Последний «погорелец» — дом 29 на улице Союза Печатников.

В целом к росту цифр в квитанциях петербуржцы привыкли, коммунальные услуги вновь подорожают с июля — на 4% сразу, прирост составит 84 рубля с человека в месяц. Так, тарифы на отопление вырастут на 3,6%, индексация газоснабжения составит 3,3%. Электроэнергия для жителей Петербурга подорожает в среднем на 5%. Цены на ХВС и водоотведение увеличатся на минимальные с 2011 года 1,7%.

Тем временем сотрудники ГУП «Водоканал»  (ответственное за водное хозяйство всего Петербурга. — Прим. ред.) неоднократно фигурировали в уголовных делах. Как сообщала объединенная пресс-служба судов Петербурга, в конце ноября 2021 года сразу два сотрудника предприятия отправились в колонию за взятки на 2,9 миллиона рублей. Как установил суд, «вознаграждения» они получали, к примеру, за своевременное предупреждение о приезде сотрудников предприятия для отбора проб сточных вод.

Три года назад, в 2019 году, на весь Петербург прогремело дело экс-директора «Водоканала» Евгения Целикова по статье 160 УК «Растрата в особо крупном размере». Согласно сообщениям объединенной пресс-службы судов, в ноябре 2021 года Целикову предъявили обвинение в растрате 240 миллионов рублей. Всего по делу Целикова проходят шесть человек.

С недавнего времени петербуржцам также пришлось переплачивать за вывоз мусора, тарифы выросли с приходом «Невского экологического оператора» с 1 января 2022 года. Теперь стоимость вывоза мусора составляет 969,7 рубля за 1 куб мусора, петербуржцы вынуждены платить из расчета 6,4 рубля за 1 «квадрат» жилья. При этом с первых же дней нового года мусорки Петербурга стали зарастать отходами и пакетами, которые никто не вывозил. 

Кроме всем привычных услуг в квитанциях появляются новые и зачастую бесполезные пункты. В частности, в декабре прошлого года «Петроэлектросбыт» начал предоставлять добровольную услугу по страхованию жилья. Однако неожиданно она стала принудительной, новая графа появилась в квитанциях. В ПЭС это объяснили техническим сбоем. Также ПЭС стал взимать с петербуржцев плату за радиоточки, которыми многие не пользуются. Чтобы не платить за радио, приходится писать заявление.

Штрафы за все подряд 

За последние пару лет штрафы жителям Петербурга начали выписывать буквально на каждом шагу. В частности, с началом пандемии петербуржцев стали штрафовать за нарушение коронавирусных ограничений. Для этого в КоАП подходят сразу две статьи — 20.6.1 и 2 часть 6.3. По первой штрафы выписывают за нарушение масочного режима — от 4 до 5 тыс. рублей. По второй оштрафовать на 15-40 тыс. рублей могут за нарушение карантина.

Кроме того, с конца июня прошлого года в Петербурге за неправильную парковку наказывает не ГИБДД, а Смольный. Комитет по транспорту контролирует парковку в зонах действия дорожных знаков 3.27 «Остановка запрещена», 3.28 «Стоянка запрещена». Петербуржцам выписывают штрафы в размере 3 тыс. рублей, кроме того, авто могут забрать на штрафстоянку. ГАТИ рассылает штрафы водителям, перегораживающим внутриквартальные проезды, пешеходные дорожки и проходы к зданиям. За оставленную на газоне машину приходится платить штраф в размере от 3 до 5 тыс. рублей.

По кошельку бьют и федеральные нововведения, за превышение скорости теперь можно получить не только крупный штраф, но и куда более серьезное наказание. По новым правилам, за два повторных нарушения могут привлечь к уголовной ответственности. Суд может назначить штраф 200-300 тыс. рублей, обязательные работы до 480 часов, принудительные работы до 2 лет или лишение свободы до 2 лет. При этом почти все оплаченные штрафы за нарушение ПДД направляются в петербургскую казну. 

Чаще всего нарушителей ловят не патрули ГИБДД, а комплексы фотовидеофиксации, которых в Петербурге с каждым годом становится все больше и больше. Сейчас по всему городу работают 500 таких комплексов, а в этом году планируют установить еще 300. Нарушениями, которые фиксируют дорожные камеры, занимается комитет по информатизации и связи. 

Штрафуют петербуржцев и за куда более безобидные проступки. Согласно законодательству Петербурга, выгул собак выше 40 сантиметров возможен только с намордником и поводком. За год на владельцев собак-безмасочников из Петербурга было составлено 147 административных протоколов. Нарушители заплатили почти 100 тысяч рублей.

Платный въезд в центр Петербурга

Тем временем городские власти всерьез задумываются о платном въезде на автомобиле в центр Петербурга. По словам спикера Заксобрания Александра Бельского, платный въезд станет частью транспортной реформы, которую сейчас проводят городские власти.

Хотя еще в июле 2020 года представители Смольного в своих официальных комментариях отрицали наличие таких планов. Впрочем, срок введения изменений Бельский не уточнил.

Дополнительные траты

Тратиться петербуржцам приходится и на другие вещи. Во времена снежного коллапса в Петербурге некоторые жители, вполне вероятно, платят дворникам из своего кармана, чтобы им расчистили двор. Кроме того, инициативные горожане самостоятельно посыпают наледь реагентами. Так, жители Коломны закупили пять мешков песка на свои деньги и посыпали им заледенелые тротуары вместо коммунальных служб.

С декабря жители некоторых домов стали переплачивать за «умные домофоны», установленные без их прямого согласия. Горожане говорят, что подписи за замену оборудования собирают постфактум — одновременно с выдачей новых ключей. УК заключают контракты с подрядчиками на установку «умных домофонов» без прямого согласия жильцов, которым приходится платить много больше за это удовольствие.

В эпоху пандемии обеспокоенные возможностью заболеть петербуржцы вынуждены за свой счет сдавать ПЦР-тесты на коронавирус. Дело в том, что с началом волны «омикрона» гигантские очереди начали собираться в петербургских поликлиниках из-за числа людей, которым необходимо сделать тест. Чтобы не стоять в очереди и не рисковать заразиться от больных коронавирусом, жители Петербурга несут свои деньги в частные клиники, где их готовы протестировать в среднем за 2-3 тыс. рублей.

Кроме этого, в прошлом году петербуржцев расстроили выросшие на ЗСД тарифы. Новые цены для владельцев транспондеров начали действовать с 10 ноября. При этом магистраль плохо чистят от снега, что приводит к постоянным авариям. Еще одной магистралью, которая начнет разорять петербуржцев, может стать Широтная магистраль (ВСД). Ее планируют достроить к 2030 году. 

С дополнительными и зачастую непредвиденными тратами продолжают сталкиваться и те автомобилисты, которые приезжают в аэропорт Пулково встретить родных или близких. Бесплатных парковок в зоне аэропорта нет, а за 30 минут стоянки придется заплатить от 150 рублей. Петербуржцы вынуждены останавливаться на обочинах, где спецтранспорт автоматически выписывает штрафы всем, кто оставил машину там.

Ранее Мойка78 сообщала, что губернатор Петербурга Беглов пополнил список своих невыполненных обещаний.