Накормить петербуржцев бургерами рядом с закрывшимися ресторанами быстрого питания готовы владельцы отечественных фудтраков. Но готовы ли власти города помочь фудтракерам?

Американская корпорация Yum! Brands приостанавливает работу в России, принадлежащих ей ресторанов KFC. Ранее о приостановке работы на российском рынке объявил McDonald’s.

Мойка78 спросила нескольких владельцев фудтраков, готовы ли они в случае закрытия McDonald’s и KFC выехать на фактические адреса расположения ресторанов и накормить петербуржцев здоровой и вкусной пищей.

Денис, владелец фудтрака «Мамас»

Мы давно уже готовы были нормально работать, если бы наши власти нас поддерживали и приняли нормальный закон. Но закона (о мобильной торговле – прим.ред) не было и государство о нас вспомнило, когда уже наступил глубочайший кризис, – отметил Денис, добавив, – Конечно сейчас мы готовы и будем работать, но обидно, что власти о нас вспоминают только тогда, когда возникает критическая ситуация

Отметим, что фудтрак «Мамас» открылся 2016 году в городе Санкт-Петербург. Концепция Mamas заключается в том, чтобы дать людям всеми любимый стритфуд, полностью здоровый и натуральный, заменив майонез, капусту и масло – соевым соусом, салатом айсберг и сметаной.

Дмитрий, владелец фудтрака Brown Bear

Да, мы готовы. Но на развитии фудтракинга в Петербурге это вряд ли скажется, потому что сети типа «Макдоналдс» и фудраки – это совершенно разные категории.

Отметим, что Brown Bear — это фудтрак здорового питания, созданный командой из Сестрорецка. Они превратили почтовик 90-х годов в место с полноценной кухней с грилем, салат-баром и кофемашиной.

Владельцы фудтраков готовы накормить петербуржцев фастфудом вместо «уходящих» с рынка сетей быстрого питания, но готовы ли городские власти предоставить им для этого все необходимые разрешения и меры поддержки?

Мойка78 направила соответствующий запрос в комитет по промышленной политике, инновациям и торговле Петербурга на имя Кирилла Соловейчика. На момент публикации ответа от ведомства не поступало.

Ранее Мойка78 сообщала, что петербуржцы выстроились в очередь за бургерами в Макдоналдсе на Каменноостровском.