05 Окт 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Ученые выяснили, что акулы на самом деле спят

Исследователи Университета Западной Австралии решили опровергнуть популярное мнение, что акулы никогда не спят.

Для этого ученые понаблюдали за новозеландской кошачьеголовой акулой, которая ведет ночной образ жизни. Оказалось, что во время периодов отдыха, длящихся более пяти минут, у животных понижается потребление кислорода. Именно это является индикатором сна.

Кроме того, кошечьеголовые акулы во время сна принимают более «лежащую» позу. По словам главы исследования Майкла Келли, ученые впервые получили физиологическое свидетельство сна акул, сообщает Biology Letters.

В будущем биологи намерены подробнее изучить, каким образом сон акул влияет на активность их мозга. До настоящего момента считалось, что акулы не спят, поскольку они не останавливаются, а для поддержания дыхания им приходится постоянно плыть.

Ранее Мойка78 сообщала, что в диагностике раковых заболеваний могут помочь муравьи.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

В Петергофе сотрудники «Газпром нефть шельфа» в третий раз провели экологическую акцию «Дерево добра». Волонтеры продолжили озеленять территорию Дома социального обслуживания «Первый» и организовали для его воспитанников творческий мастер-класс.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.