В регионах России начали фиксировать падение цен на бензин. В Петербурге, в свою очередь, стоимость топлива в среднем снизилась на 23 процента.

По словам вице-президента Независимого топливного союза Дмитрия Гусева, снижение цен на топливо произошло по ряду причин: крупные нефтяные компании нарастив производство, увеличили поставки на биржу и сократили экспорт, а также на российский рынок стали прибывать поставки белорусских производителей бензина и дизеля. Об этом Гусев заявил в беседе с РБК.

Однако источник издания в одном из федеральных ведомств пояснил, что падение цен не носит массовый характер, так, например, Москву снижение стоимости на топливо не затронуло. Но в Петербурге и некоторых регионах России бензин все же дешевеет.

Так, с конца февраля в Петербурге стоимость бензина марки АИ-92 на международной товарно-сырьевой бирже снизилась на 24,5 процента — до 36 779 рублей за тонну, а АИ-95, в свою очередь, подешевел на 22 процента — до 40 180 рублей за тонну.

Кроме того, цены на топливо снизились в других регионах страны, в частности, в Нижегородской, Иркутской областях, в Сыктывкаре, Салехарде, а также Приморском крае, и преимущественно на заправках, принадлежащих независимым сетям.

По словам главы ФАС Максима Шаскольского, за снижением оптовых цен на топливо снизятся и розничные. Надеяться на это стоит в случае отсутствия проблем с логистикой и достаточно запасов.

Ранее «Мойка78» сообщала о том, что губернатор Петербурга Александр Беглов не хочет ссориться с градозащитниками ради возможного возвередния «Галереи 2» на месте Московского вокзала. Масштабная реконструкция здания вокзала проводиться не будет