03:53, 12 Апр 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Офис поддержки бизнеса в Петербурге отдали регистраторам смертей?

Петербургский Фонд развития субъектов малого и среднего предпринимательства может лишиться офиса на улице Маяковского. На фоне санкций и проблем в бизнес-среде помещение отдают комитету по делам ЗАГС, который регистрирует смерти и браки. Именно он, похоже, и будет решать — быть или не быть поддержке бизнеса на улице Маяковского.

В 2015 году в Петербурге учредили некоммерческую организацию «Фонд развития субъектов малого и среднего предпринимательства» (Фонд МСП). Это организация стала юридическим лицом общественного совета по развитию бизнеса при губернаторе города. Фонд занялся реализацией в Петербурге национального проекта по поддержке предпринимателей.

В 2022 году после введения западных санкций против России эта поддержка для предпринимателей Петербурга стала еще актуальнее. О необходимости поддержки малого и среднего бизнеса заявил даже губернатор Александр Беглов.

Сегодня страна столкнулась с новыми вызовами и беспрецедентными санкциями. Губернатор отметил, что масштабные санкции вводились уже в 2014 году, но бизнес сумел перестроиться и не допустил удара по экономике
сообщается на сайте администрации Петербурга.

При этом подчиненные губернатора в комитете имущественных отношений приняли странное решение. Как следует из письма замглавы комитета Константина Маркова заместителю директора Фонда МСП, судьба помещения организации на улице Маяковского теперь в руках иного ведомства.

Сейчас Фонд пользуется помещением на основании договора безвозмездного пользования с городом в лице комитета. Однако в феврале 2022 года комитет издал распоряжение, согласно которому здание перешло в оперативное управление комитету по делам записи актов гражданского состояния (ЗАГС).

Таким образом, вместо Фонда, который мог бы поддержать бизнес в тяжелые времена, в дом на улице Маяковского может заселиться комитет, занимающийся регистрацией смертей, браков и рождения детей.

При этом, по данным на официальном сайте городской администрации, у комитета по делам ЗАГС есть офисы в каждом из 18 районов Петербурга, в том числе на Суворовском проспекте, 41 – в нескольких сотнях метров от Фонда МСП. А глава комитета Оксана Маталина при этом заседает, согласно официальной информации, на Таврической улице, 39.

Ранее Мойка78 сообщала, что Беглов не хочет ссориться с градозащитниками ради возможного появления «Галереи 2» на месте Московского вокзала.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Петербург продолжает укрепляет позиции не только в качестве культурной и ресторанной столицы России, но и как один из важнейших центров моды в стране. Согласно данным сервиса Ultima от Яндекс Маркет, запустившегося в городе 20 марта, за 2024 год продажи товаров премиального класса в Северной столице увеличились на 60%, что существенно выше общероссийских показателей.

Как строятся отношения энергетиков и предприятий-производителей оборудования и удалось ли им совместными усилиями добиться в отрасли высокой степени импортозамещения, обсудили эксперты Российского международного энергетического форума-2025.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.