03 Авг 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Причин для арахнофобии стало больше: пауки умеют летать благодаря электростатике

Американский и ливанский исследователи смогли доказать, что некоторые виды пауков могут летать под воздействием электростатических сил.

Так, ученые смоделировали процесс того, как пауки летают благодаря электростатике, которая оказывает свое действие на паутину, выпускаемую членистоногими. Исследователи взяли в основу алгоритм, который был разработан киностудиями для реалистичной анимации волос. Благодаря ему, ученые смогли сымитировать «воздушный шар» у пауков.

В процессе моделирования этого процесса паук выпустил некоторое количество паутины, каждая нить которой пропиталась электрическим зарядом. В результате эксперимента, все нити поднялись вверх, а паук подпрыгнул с ними. 

Результаты проведенного исследования опубликованы в журнале Physical Review E.

Ранее Мойка78 сообщала, что в диагностике раковых заболеваний могут помочь муравьи.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В июле, накануне Дня металлурга, свое 150-летие отметил Ижорский трубопрокатный завод (ИТПЗ) — первый производитель бесшовных труб в России и единственный производитель в СЗФО. А за плечами производства — полуторовековая история служения нуждам страны. Некоторые моменты застыли на фото, представленных на юбилейной выставке. Многие из них — из личных архивов сотрудников.

Стартовавшая в конце мая премия для малого и среднего бизнеса «Малый бизнес – Большие возможности» в этом году проходит под девизом «Искусство быть предпринимателем». Среди ключевых номинаций — «Туристический бизнес», ведь Северная столица — главный магнит для туристов среди городов страны. Также фокус — на социально значимые проекты, где цель бизнеса не только получать прибыль, но и повышать качество жизни вокруг. Среди наград для таких проектов — не только преференции от банка, но и специальные призы от бизнес-клуба «Атланты».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.