Эксперт Сигал заявил, что бензин на АЗС в России подешевеет максимум на четыре рубля за литр.

Биржевые цены на топливо в России резко устремились вниз в конце февраля. Как итог — за прошедшее время бензин подешевел почти на четверть. Вслед за этим постепенно начали снижаться и цены на АЗС в некоторых районах России. По некоторым данным, такая тенденция уже наблюдается в Нижегородской, Иркутской области, Приморском крае, и других отдельных городах.

Однако, как утверждает эксперт, снижение розничной стоимости бензина в России вряд ли будет долгим. Его максимальный потенциал — 3-4 рубля за литр, а затем всё вновь скорректируется ростом. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам первого вице-президента общероссийской общественной организации малого и среднего бизнеса, снижение цен, наблюдаемое в настоящий момент, продиктовано событиями на международной арене. Ключевая ставка Центробанка, равная 20%, является сдерживающим фактором падения цен на бензин.

Едва ли понижение будет носить массовый или долгосрочный характер, ожидать падения более чем на 3-4 рубля не следует. И это понижение в какой-то момент вернётся откатом роста,
— проанализировал ситуацию Сигал.

Но касательно долгосрочного анализа,  если ситуация в ближайшее время не изменится и эмбарго на экспорт нефти и нефтепродуктов продолжит действовать, могут произойти более глобальные изменения.

Ранее Мойка78 сообщала, что в регионах России начали фиксировать падение цен на бензин