Кинолог Голубев заявил, что правильный подбор рациона поможет собаке похудеть после зимы. Об этом сообщает РИА Новости.

Собаки, как и люди, имеют свойство набирать лишние килограммы зимой, что может негативно сказаться на их здоровье. Однако с помощью специально подобранной диеты и дополнительных физических упражнений с этим можно бороться,

Как предупредил президент Российской кинологической федерации (РКФ) Владимир Голубев, лишний вес для собаки любой породы — это проблема, ведь лишний вес может увеличить риск развития сахарного диабета, камней в почках, заболеваний сердца и опорно-двигательного аппарата. Более того, избыточный вес может существенно сократить продолжительность жизни питомца.

Не всегда признаки лишнего веса собаки заметны и очевидны для хозяев, как рассказал кинолог. К тому же процесс легко пропустить, если он происходит постепенно.

Нормальный вес собаки может варьироваться в зависимости от породы, уровня физической активности, но определенных стандартов как таковых нет. Кинолог порекомендовал ориентироваться на результаты визуального осмотра и тактильного контроля.

Одним из симптомов набора веса является невозможность прощупывания ребер и позвоночника животного, также если собака испытывает затруднения с передвижением и дыханием. Второе — пропавшая видимая линия талии, затрудненное передвижение, а также необходимость увеличить длину ошейника, так как старый собаке давит. В таком случае лучше сразу обращаться к специалисту.

Если после осмотра врачом прописывается диагноз одной из степени ожирений, то ветврач назначит сдачу анализов, помимо этого еще диетический корм или особую диету. И теперь хозяину необходимо начать активно заниматься питомцем, чтобы помочь ему сбросить лишний вес.

Кинолог также посоветовал по возможности увеличить время прогулок с собакой и гулять с ней ежедневно около полутора часов, вводить активные игры и избегать стресса. 

Ранее Мойка78 сообщала, что в Ломоносовском районе Ленобласти накануне прошло соревнование для собак и их хозяев — «Дог трэш».