Ученые США разработали способ отлова опасных шершней, уничтожающих пчел. Энтомологи выяснили, чем можно приманить насекомых-убийц.

Азиатский гигантский шершень Vespa mandarinia сейчас активно распространяется в Северной Америке и Европе. Их добычей становятся пчелы — важнейшие опылители растений в мире. За очень короткое время шершни могут уничтожить целую пчелиную семью, что приведет к потере урожая.

Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего выяснили, каким способом можно приманивать шершней в ловушки. Результаты их работы были опубликованы в научном журнале Current Biology.

Выяснилось, что самцы шершней реагируют на три химических вещества: гексановую, октановую и декановую кислоты. Все они выявлены в половом феромоне королевы гигантского шершня. Вещество размещали в ловушках, и за два сезона работы энтомологи смогли поймать таким способом тысячи самцов шершней.

При этом другие насекомые на запах не реагировали. Авторы работы не призывают убивать шершней, считают их интересными социальными насекомыми, но уверены, что «им не место в Северной Америке».

Напомним, ранее Мойка78 сообщала, что пчёлы визжат, когда на них нападают гигантские кузены шершней-убийц.