08 Авг 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Немецкий экономист назвал факторы, которые указывают на скорый закат доллара

Доллар долгое время оставался доминирующей мировой валютой и пока еще таковой является. При этом немецкий экономист, профессор Технического университета Дортмунда Хенрик Мюллер увидел признаки того, что доминирование доллара подходит к концу. Свои аргументы Мюллер изложил в колонке для Spiegel.

Экономист назвал три главных фактора, которые указывают на скорый закат доллара.

  • Инфляция в США

В настоящее время она уже выросла до 8 процентов. И это подрывает мировое доверие к ценности американской валюты. Теперь все зависит от того, насколько решительные и эффективные меры сможет предпринять Федеральная резервная система США в борьбе с инфляцией и что у нее в итоге получится.

«Америка перегрелась», — считает экономист.
  • Санкции, введенные против России

Самое существенное оружие в арсенале антироссийских санкций — замораживание московских валютных резервов в других центральных банках. Мера, которая в подобной форме является беспрецедентной.

Но если впоследствии возникнут опасения, что Вашингтон может в любой момент конфисковать валютные активы не только России, но и других стран, то это нанесет огромный ущерб доллару — доверие к нему будет подорвано.

  • Ситуация на рынках

Происходит фрагментирование финансовых рынков, формирование новых экономических союзов, которые заменяют продвигаемые Соединенными Штатами глобальные институты. Будет закономерно, если данные события отразятся и на валютном рынке.

Закат доллара уже близко?

В любом случае, пишет Мюллер, замораживание резервов российского центрального банка может поставить под угрозу доверие к доллару в качестве резервной валюты. Более того, это также повредит остальным международным функциям доллара. Как валюта для международной торговли доллар уже значительно утратил популярность. В ЕС, Китае и других валютных пространствах крупные сделки заключаются преимущественно не в долларах.

Масштабы санкций в отношении России беспрецедентны. Соответственно, для стран с большими валютными резервами возникает вопрос, в безопасности ли их запасы в ФРС (и других западных центральных банках, которые сейчас участвуют в санкциях). Поскольку это, мягко говоря, нельзя назвать чистой демократией, опасения оправданы.

До сих пор доллар выигрывал за счет того, что не было реальных альтернатив: евро не хватает институциональной основы; золоту не хватает ликвидности; юань еще даже не конвертируется; криптовалюты — теоретический вариант, потому что им не хватает надежности стоящих за ними государственных учреждений.

Но цифровые валюты быстро развиваются, в том числе продвигаются самими центральными банками – и эти инновации могут полностью изменить денежную систему.

Ранее Мойка78 сообщала, почему оказались заморожены золотовалютные резервы РФ, о какой сумме идет речь и к чему это может привести.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Льготное РКО, готовые цифровые решения для быстрого возврата в торговлю, а также бесплатные консультации юристов и бухгалтеров

АНО «Обнимаю сердцем», развивающая экосистему естественной инклюзии, запустила брендированную мобильную связь ХОРОВОД Мобайл на базе платформы Smart MVNO (“умный” виртуальный мобильный оператор) от Билайна.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.