Доллар долгое время оставался доминирующей мировой валютой и пока еще таковой является. При этом немецкий экономист, профессор Технического университета Дортмунда Хенрик Мюллер увидел признаки того, что доминирование доллара подходит к концу. Свои аргументы Мюллер изложил в колонке для Spiegel.

Экономист назвал три главных фактора, которые указывают на скорый закат доллара.

  • Инфляция в США

В настоящее время она уже выросла до 8 процентов. И это подрывает мировое доверие к ценности американской валюты. Теперь все зависит от того, насколько решительные и эффективные меры сможет предпринять Федеральная резервная система США в борьбе с инфляцией и что у нее в итоге получится.

«Америка перегрелась», — считает экономист.
  • Санкции, введенные против России

Самое существенное оружие в арсенале антироссийских санкций — замораживание московских валютных резервов в других центральных банках. Мера, которая в подобной форме является беспрецедентной.

Но если впоследствии возникнут опасения, что Вашингтон может в любой момент конфисковать валютные активы не только России, но и других стран, то это нанесет огромный ущерб доллару — доверие к нему будет подорвано.

  • Ситуация на рынках

Происходит фрагментирование финансовых рынков, формирование новых экономических союзов, которые заменяют продвигаемые Соединенными Штатами глобальные институты. Будет закономерно, если данные события отразятся и на валютном рынке.

Закат доллара уже близко?

В любом случае, пишет Мюллер, замораживание резервов российского центрального банка может поставить под угрозу доверие к доллару в качестве резервной валюты. Более того, это также повредит остальным международным функциям доллара. Как валюта для международной торговли доллар уже значительно утратил популярность. В ЕС, Китае и других валютных пространствах крупные сделки заключаются преимущественно не в долларах.

Масштабы санкций в отношении России беспрецедентны. Соответственно, для стран с большими валютными резервами возникает вопрос, в безопасности ли их запасы в ФРС (и других западных центральных банках, которые сейчас участвуют в санкциях). Поскольку это, мягко говоря, нельзя назвать чистой демократией, опасения оправданы.

До сих пор доллар выигрывал за счет того, что не было реальных альтернатив: евро не хватает институциональной основы; золоту не хватает ликвидности; юань еще даже не конвертируется; криптовалюты — теоретический вариант, потому что им не хватает надежности стоящих за ними государственных учреждений.

Но цифровые валюты быстро развиваются, в том числе продвигаются самими центральными банками – и эти инновации могут полностью изменить денежную систему.

Ранее Мойка78 сообщала, почему оказались заморожены золотовалютные резервы РФ, о какой сумме идет речь и к чему это может привести.