Выборгский городской суд Ленобласти вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении Сергея Храмова, экс-заместителя директора филиала ФГБУ «ФКП Росреестра». Он обвинялся в мошенничестве, совершенное организованной группой.

Как сообщает прокуратура Ленобласти, было установлено, что экс-заместитель директора филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» вместе с директором филиала и представителем одной из компаний внесли в Государственный кадастр недвижимости заведомо ложные данные о местоположении трех земельных участков, общей площадью 29 тыс. квадратных метров. Участки были расположены на землях Меднозаводского участкового лесничества в Выборгском районе.

С помощью ложных сведений злоумышленники незаконно приобрели право собственности на земельные участки, причинив ущерб на сумму не менее 39 млн рублей. По факту мошенничества, совершенного организованной группой (ч. 4 ст. 159 УК РФ), было возбуждено уголовное дело.

Суд признал Сергея Храмова виновным и назначил ему наказание — 10 лет и 2 месяца лишения свободы со штрафом в размере 500 тыс. рублей в качестве основного наказания. Как дополнительное наказание — штраф в размере 25 млн рублей и лишение права занимать должности на государственной службе на срок 10 лет. Назначенный срок лишения свободы злоумышленник будет отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Напомним, ранее Мойка78 сообщала, что директор филиала «Росреестра» и его зам получили 10 и 13 лет «строгача» за крупные взятки.